Каникулы, каникулы, веселая пора!

Всероссийская акция «Неделя детской и юношеской книги» — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Традиционно он проходит в дни весенних каникул. Это захватывающее и незабываемое событие с легкой руки писателя Льва Кассиля носит название «Книжкины именины». А начиналось все в Москве в далеком 1943году. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы столицы края акция пройдет при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики Петропавловск-Камчатского городского округа с середины марта и продлится до окончания каникул. В этом году она посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения, а также к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Юных камчатцев ждут удивительные приключения, в которых есть место спектаклям, играм, конкурсам, путешествиям, встречам с героями любимых книг и мультфильмов.

Неделя детской и юношеской книги — праздник добра и улыбок, это время приятных сюрпризов и счастливых моментов, которые напоминают нам об огромном значении чтения.Неслучайно в рамках Недели стартует акция «Весенний книгодар», в ходе которой неравнодушные жители столицы Камчатки смогут поделиться изданиями для детей. В дар принимаются красочные книги как уже прочитанные, так и новые. Наверняка у вас есть литература, которая просто скучает на полке. Подарите её библиотеке! Пусть книги приносят пользу другим и обретают новых читателей! Это может быть художественная, научно-популярная, справочная литература для детей. Собранные книги отправятся в фонды городских библиотек, где будут доступны всем юным читателям.

Если у вас есть желание стать добрым волшебником, ждем вас ежедневно с 12.00 до 19.00 по указанным ниже адресам*.

Благодаря вашему неравнодушию у ребят появится дополнительная возможность общаться с современными качественными изданиями, а библиотеки приобретут надежных и верных друзей.

*Адреса библиотек Централизованной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского: