Растим гражданина и патриота

Выездную игровую программу по военной истории России провели сотрудники информационно-библиотечного центра.

24 февраля в историческом выставочном центре «Город Воинской Славы» муниципального автономного учреждения культуры «Городской дом культуры «СРВ»» состоялось комплексное мероприятие, приуроченное ко Дню воинской славы России, Дню защитника Отечества. Совместными усилиями коллективов обоих учреждений были подготовлены и проведены экскурсии по Центру и познавательные программы для учащихся краевого государственного общеобразовательного автономного учреждения «Эврика».

С историей и значением Дня защитника Отечества познакомила детей Дарья Тарасюк, заведующая детским отделом информационно-библиотечного центра. Ребята, в свою очередь, с удовольствием рассказывали о семейных традициях празднования и подарках, которые они своими руками подготовили для пап, дедушек и старших братьев.

Полученные сведения дети смогли применить в игровой части программы, отвечая на вопросы викторин и принимая участие в конкурсах. Порадовала эрудиция, начитанность и активность юной аудитории.

Каким бы сложным не казался вопрос, но обязательно находился знаток военного дела, знающий верный ответ.

Взаимовыручку и умение действовать в «полевых" условиях показали участники конкурса «Первая помощь». Использую оказавшиеся под рукой «перевязочные материалы», они решительно забинтовали условно раненых «бойцов» и с гордостью продемонстрировали получившийся результат.

В мультимедийную презентацию, сопровождавшую программу, были включены известные песени о мире, армии, Родине. Им самозабвенно подпевали и дети, и взрослые. В завершение встречи Елена Кузнецова, главный библиотекарь информационно-библиотечного центра, провела обзор выставки детских книг по военной истории Отечества.

Игровая информационная программа «Растим гражданина и патриота» прошла в рамках совместного плана работы информационно-библиотечного центра и исторического выставочного центра «Город Воинской Славы». Всего на 2022 года запланировано боле десяти общих встреч. Они позволят наиболее эффективно продемонстрировать собственные  ресурсы и взаимовыгодно дополнить друг друга.