Слово во Славу защитников

Могуча Россия на все времена-

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша отчизна сильна,

Отечество славится ими.

С целью развития чувства патриотизма у подрастающего поколения по отношению к государству и краю в информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошла встреча ветерана трудового фронта Великой Отечественной войны Зои Прокофьевны Сафроновой, воинов-интернационалистов Александра Нуреева и Олега Степанова, председателя Городского совета ветеранов Игоря Вариченко со студентами Камчатского морского энергетического техникума.

Зоя Прокофьевна Сафронова – заслуженный учитель РФ, воспитанию подрастающего поколения в общей сложности отдала 44 года, закончив трудовую деятельность в 80 лет. Со студентами она поделилась тяжелыми воспоминаниями своего военного детства и прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященного войне в Афганистане.

Александр Нуреев и Олег Степанов, отметили, что воины-интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов с честью и достоинством выполняли и выполняют свой воинский долг, проявляя мужество и героизм. Это и война в Афганистане – самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны, одна из печальных страниц российской истории – чеченская война. Сегодня российские военнослужащие находятся за пределами страны, как в составе миротворческих контингентов ООН, так и в Сирии, где находится группировка российских войск, участвующих в боевых действиях против террористов.

Ветеранов поздравили и воспитанники Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья».