И взломано проклятое кольцо!

…Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто.

О. Берггольц

С этих величайших строк ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, высеченных на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, в информационно-библиотечном центре «Доступный город» началось мероприятие для членов камчатского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны», посвященное 78-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках мероприятия студенты Камчатского морского энергетического техникума провели акцию «Блокадный хлеб». Блокадный хлеб – это особый продукт, его нельзя оценивать с точки зрения «вкусно не вкусно». Блокадный хлеб — это символ жизни, надежда на выживание.

Со слезами на глазах Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Валентина Петровна Перевало обратилась к присутствующим, отметив, что в этот день в разных уголках страны проходят торжественные мероприятия, посвященные героической обороне Ленинграда и подвигу ленинградцев, которых не сломили страшные испытания.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни о войне и блокаде в исполнении студентов Камчатского морского энергетического техникума и Камчатского колледжа искусств, а также читателей библиотеки.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Город мужества и славы», посвященная самым тяжелым годам для жителей Ленинграда за всю историю Северной столицы.