День Толкина в информационно-библиотечном центре "Доступный город"

«Книги обязаны хорошо кончаться», — говорил Бильбо Бэггинс. Все мы, не только дети, но и взрослые, хотим верить в хорошее, в прекрасное, в светлое: в сказки со счастливым концом, в справедливость, в магию и в волшебство.

Профессору Оксфордского университета Джону Рональду Роэлу Толкину удалось создать мир, в который захотелось поверить многим людям со всего земного шара: мир прекрасных эльфов и веселых хоббитов, основательных гномов и благородных людей, мир, сотворенный из музыки, где зачарованные леса могут быть добрыми и злыми, а в рай можно доплыть на корабле.

Читатели, пришедшие 15 января в информационно-библиотечный центр «Доступный город», погрузились в уникальную атмосферу произведений, созданных Толкином. Став участниками необычного действа, они совершили невероятное путешествие в Средиземье и встретили на своем пути удивительных персонажей непревзойденного мастера жанра «фэнтези». Оживить сказочный мир путникам помогли наши друзья – коллектив студии старинных танцев «Свобода движения» под руководством Светланы Кондрашенковой.

С самого порога гости попадали в сказку: нужно было пройти через ворота с надписью «Скажи „друг“ и войдешь»,  надписи на указателях говорили о том, куда можно будет забрести по пути.

1А за воротами открывался огромный мир, населенный сказочными персонажами и наполненный волшебством и магией. Здесь можно было встретить величественных эльфов, благородных людей, проворных гномов, призраков кольца - назгулов, пастырей лесов — энтов, веселых хоббитов, торговцев, волшебников и прорицателей.

1Юные путешественники побывали на пикнике: научились делать  «Эльфийское лакомство» — карамельные яблоки — и, конечно же, ими полакомиться.

1Чтобы почувствовать себя хоть на немного хранителями кольца, ребята сделали брошь в виде листка из леса Лориэн. Такие броши были подарены всем хранителям Братства Кольца прекрасной и могущественной владычицей эльфов во всем Средиземье Галадриэль.

1 В Лихолесье с ребятами играли в игры прекрасные эльфийки.

1Накинув на себя хоббитские плащи, юные путешественники направились в Фангорн. Они пробирались сквозь дремучие заросли, и боролись за сундук гномов.

1Эльфы – первые жители мира Арды, бессмертные, могущественные и прекрасные — приветствовали гостей нашего путешествия в своих владениях величественным танцем. Эльфы, как и люди, были разными. Среди них встречались искусные мастера, отважные мореплаватели, могущественные волшебники, бесстрашные воины и, конечно же, талантливые певцы, музыканты, танцоры. Те, кто увидят танцы эльфов, рискуют быть зачарованными. Эльфы играли на флейте, арфе, пели песни, рассказывающие о дивном эльфийском народе и культуре, и танцевали, и вовлекали зрителей танцевать вместе с ними.

1На северо-востоке Средиземья есть обширное Лихолесье, где живёт король лесных эльфов Трандуил. Он то и проверял путешественников на знание эльфийского языка.

1На прощание эльфы обучили путников эльфийскому танцу.

1Далее путешественников ждали встречи с людьми, гномами, хоббитами и энтами, населяющими сказочное  Средиземье.

Гномы – рудокопы, камнерезы и кузнецы — живут чаще всего в горных пещерах. Наших путников они провели по горной тропе к сундуку с сокровищами дракона, за которые они потом боролись с назгулом.

1Хоббиты, говорят, состоят в отдалённом родстве с людьми, но при этом вдвое ниже их ростом, обладают шерстью на ногах и живут в норах. Хоббитам не свойственна надменность эльфов, честолюбие людей, жадность гномов: это весёлый и добрый народец, живущий в мире и далеко от больших дел. Простые удовольствия и размеренная жизнь – что ещё нужно для счастья! Несмотря на скромный рост, хоббиты сыграли в истории Средиземья отнюдь не скромную роль. Именно благодаря хоббитам было уничтожено Великое кольцо, именно при содействии хоббита был развоплощён Ангмарский чародей – самый страшный из слуг великого врага.

Хоббиты веселили своих гостей танцами и песнями, а Бильбо Бэггинс задавал каверзные вопросы на знание персонажей и героев Средиземья.

1В течение всего вечера действовала сказочная валюта, ее можно было заработать, участвуя в играх, мастер-классах и танцах, которые подготовили для путешественников жители Средиземья. В таверне «Гарцующий пони» эту валюту можно было обменять на вкусные напитки и снадобья Средиземья.

1Энты учили путников проходить сквозь заросли Фангорна.

1Любителям всего таинственного и магического можно было посетить салон эльфийской прорицательницы.

1За кадром осталось еще много интересного и волшебного: ярмарка изделий ручной работы, танец назгула с мечами, битвы на мечах, каверзные испытания Моргота.

В конце пути самые активные путешественники, прошедшие все испытания и накопившие больше всех валюты, получили тематические подарки и книги.

Спасибо всем, кто был в этот день вместе с нами, кто прошел до конца это невероятное путешествие. А кто не смог побывать  у нас -  возьмите томик  Толкина, и вы окунетесь в огромный волшебный мир, о котором захочется узнавать все больше и больше.