Петр Первый и мы

«Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I».

Выдержка из указа Владимира Путина  «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I»

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» состоялся просмотр фильма ведущего YouTube-канала «Свой Ной» Ильи Болдырева «Петр Первый и мы», посвященный личности великого реформатора.

Петр I — последний царь всея Руси и первый российский император. При его правлении созданы регулярная армия и флот, основан г. Санкт-Петербург, страна провозглашена империей и реформирована по западному образцу. Петр I возглавлял войска в Азовских походах, Северной войне, Прутском и Персидском походах.

После просмотра фильма началось обсуждение масштаба личности Петра, названного потомками Великим. В беседе со студентами приняли участие автор фильма и руководитель отдела по работе с молодежью Камчатской епархии Роман Никитин.