И снова успех!

Главный признак настоящего таланта, по мнению актрисы театра и кино Ольги Вакало, — это стремление к постоянному развитию, к совершенствованию мастерства. Именно это и продемонстрировали участники II Международного многожанрового онлайн конкурса-фестиваля «Пятое время года», завершившегося 20 декабря в культурной столице Германии — Франкфурте-на-Майне. Его основная цель — развитие и укрепление культурных связей между нашими странами.

Первый конкурс проходил в 2020 году. Организаторами была запланирована обширная программа с выездами на германские рождественские ярмарки, берущие свое начало еще со времён средневековья и, кстати, называемые немцами «пятым временем года», с посещением замков Рейнской долины, прогулками по уютным улочкам респектабельного Висбадена… Однако ситуация внесла свои коррективы: фестиваль прошел дистанционно.

В нынешнем, 2021, формат остался прежним. Творческим коллективам и индивидуальным исполнителям предложили поделиться своими умениями в самых разных направлениях искусства: инструментальная музыка и академическое пение, фольклор и народное пение, эстрадно-джазовый вокал, хореография и цирковой жанр, театр и художественное слово, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.

Одним из соучредителей фестиваля выступила автономная некоммерческая организация «Центр фестивальных и конкурсных программ «НА ВЫСОТЕ» (г. Волгоград), руководит которой Ольга Вакало. Она разносторонний и творческий человек, сумевший объединить вокруг себя команду увлеченных, ярких, креативных личностей.

«Ни один наш проект не похож на предыдущий, — отмечают члены команды, — наши фестивали растут и меняются, живут своей интересной жизнью, увлекая в водоворот ярких эмоций и заряжая творческой энергией всех и каждого».

Не стал исключением и II Международный многожанровый онлайн конкурс-фестиваль «Пятое время года», участником которого выступила наша самодеятельная театральная студия «Паллада», представившая на суд жюри уже полюбившийся многим камчатцам спектакль по мотивам пьесы А. Дударева «Не покидай меня», поставленный к 75-летию Победы. Действие разворачивается в 1944 году в канун Белорусской наступательной операции «Багратион».

Самодеятельные актеры на сцене

«Выбор пьесы неслучаен: в юбилейный год празднования Победы в Великой Отечественной войне мы не могли не отдать дань памяти и уважения своим дедам, отстоявшим мир для будущих поколений. Она и лиричная, и смешная, и драматичная, трагичная в финале, тронула всех студийцев еще на этапе прочтения»,- рассказывает режиссер-постановщик Александр Долгов.

Исполнитель главной роли и режиссер А. Долгов

В состав экспертного совета, помимо представителей России, вошли признанные профессионалы из Германии. Представители немецкой стороны, отбираемые оргкомитетом конкурса, являются экспертами в области русского искусства, что позволяет им на высоком уровне производить экспертную оценку участников.

И в этот раз «Паллада» оказалась на гребне волны! Студийцы заслуженно получили Гран-При фестиваля в номинации «Драматический театр» (смешанная возрастная группа)!

Сцена из спектакля «Не покидай меня»

Несмотря на дистанционный формат проведения, конкурс вышел по-настоящему масштабным. В общей сложности в нем приняли участие более 500 коллективов и исполнителей из 7 стран. Этот конкурс запомнится всем и обилием специалистов, оценивающих выступления – 14, и количеством работ, присланных участниками. Жюри понадобилось более двух недель непрерывной работы, чтобы полностью просмотреть и оценить всех конкурсантов. Вот это настоящий уровень проекта!

Мы от всей души поздравляем всех самодеятельных актеров студии «Паллада» и их идейного вдохновителя, режиссера, актера и, просто, замечательного человека Александра Долгова с заслуженной наградой!

Спешим поздравить всех с наступающим Новым годом!!! Новый год — это светлый праздник, который способен воплощать в реальность любые мечты и стремления. Желаем, чтобы в этом году вы успели сделать всё, что не успели сделать в прошлом, чтобы удача шла с вами в ногу, чтобы здоровье и счастье никогда не покидали вас! С Новым годом! С новыми успехами!

И, как всегда, Виват, «Паллада»!