Правовые помощники в сети Интернет

Завершается еще один библиотечный год. Специалисты библиотек в течение этого времени повышали свой профессиональный уровень, участвуя в различных курсах и семинарах. Декабрьский муниципальный семинар для библиотекарей был посвящен одному из таких важнейших направлений работы, как выполнение запросов по правовой тематике. В огромном количестве нормативно-правовых актов неосведомленному пользователю разобраться очень сложно, не говоря уже об их правильном понимании и применении к своей ситуации. Помочь решить эту проблему могут библиотеки, используя поисковые справочно-правовые системы доступные в сети интернет. Главное использовать достоверные и актуализированные ресурсы по правовой информации, созданные квалифицированными специалистами.

Одной из таких систем является справочно-правовая система КонсультантПлюс. О том, как её найти, как в данной базе данных осуществлять поиск нужного документа рассказал руководитель отдела продаж Сергей Олегович Щербина. Сотрудник компании объяснил, как принимаются законы, откуда и каким образом пополняется банк данных Консультанта Плюс. Консультации и комментарии законодательства профессиональных юристов этой справочно-правовой системы помогают пользователю найти документы, которые помогут ответить на любой вопрос. Сергей Олегович на примерах показал как составить договор по интересующей тематике, за который юридическая компания возьмет немалые деньги. Библиотекари задавали вопросы, и тут же информационная система показывала документы по обозначенной теме. Таким образом, состоялся своеобразный практический семинар-тренинг. Все, кто в нем принял участие — получат сертификат пользователя справочно-правовой системы КонсультантПлюс — заверил представитель компании.

В завершении семинара  предоставлена информация о других актуальных правовых базах данных в сети Интернет. На сегодняшний день различаются государственные и коммерческие правовые системы. Государственные ресурсы предоставлены на Официальном интернет-портале http://pravo.gov.ru. С него пополняются все коммерческие справочно-правовые системы такие как КонсультантПлюс, так и наиболее сегодня пользующиеся спросом системы Гарант, Кодекс и другие. Для оперативного выполнения запросов по правовой тематике библиотекарям розданы буклеты «Справочно-правовые базы данных в сети Интернет» и «Права и льготы людей с ограниченными возможностями здоровья».

Для кого-то информация была не новой, но как говорят: «Повторение – мать учения». Знаний никогда много не бывает, тем более, нам библиотекарям, которые являются сегодня навигаторами в море информации.