История Камчатского туризма

14 декабря в информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошла презентация книги-фотоальбома «По Камчатке с рюкзаком и фотоаппаратом». С помощью яркой презентации гости Центра, в числе которых в этот раз было много курсантов Камчат ГТУ, познакомились с фотоархивом авторов книги: А.Н. Терещенко, М.Я.Жилина, В. А.Рогачёва. Один из авторов, Александр Николаевич Терещенко, рассказал о создании книги, об интересных туристических маршрутах, о развитии туризма на Камчатке, начиная с 70-х годов ХХ века. Александр Николаевич, вместе со своими соавторами являлись не только свидетелями событий, но и сами принимали активнейшее участие в становлении туристической отрасли нашего полуострова.

Об истории создания Камчатского туристического клуба и новациях в туристическом законодательстве подробно рассказал руководитель клуба К.А. Лангбург. Самой яркой частью его выступления был рассказ об экспедиции в Кроноцкий заповедник; о том, как и какими тропами можно добраться туда с рюкзаком за плечами. Интересно, как много из молодых слушателей смогли бы сейчас повторить маршруты, по которым регулярно проходят наши ветераны?

К.А. Лангбург отметил, что в последние годы число обучающихся в Школе туризма неуклонно растёт. Возможно, кто-то из заинтересовавшихся слушателей в наступающем году пополнит число учащихся этой Школы.

К сожалению, в этот раз не смог принять участие в презентации другой автор книги – Михаил Яковлевич Жилин. Надеемся, что следующая книга Михаила Яковлевича и Александра Николаевича не заставит себя долго ждать и мы скоро снова увидим их среди гостей нашего Центра.