Медведи Камчатки

Камчатку невозможно представить без вулканов, горячих источников, идущих на нерест тихоокеанских лососей и бурых медведей.

В День медведя, который отмечается ежегодно 13 декабря, в информационно-библиотечном центре «Доступный город» заместитель министра природных ресурсов и экологии Камчатского края, автор книги «Медведи Камчатки» Владимир Гордиенко встретился со студентами медицинского колледжа.

В ходе встречи студенты познакомились с некоторыми особенностями поведения бурых медведей, способствующих появлению «конфликтных зверей». Что бурый медведь – сильный и умный хищник — знают практически все. И в вопросе обеспечения безопасности человека при нахождении в стране этих животных основное значение имеют поведенческие адаптации и реакции медведей, которые можно предвидеть, моделировать и развивать в сторону минимизации и даже исключения конфликтов. От поведения человека во многом зависит исход случайной встречи с медведем.

В конце мероприятия Владимир Николаевич дал исчерпывающие ответы на все вопросы студентов.