Играем в Новус

Вы когда-нибудь играли в новус? Нет? Даже и не слышали о такой игре? В нее можно играть и в библиотеке. Читатели, которые пришли составить нам компанию и сыграть партию в новус в информационно-библиотечном центре «Доступный город»,  убедились в этом сами.

Если вы никогда не слышали о новусе, то, наверняка, вам покажется знакомым название «морской бильярд». Услышав его, в голове начинает сформировываться картинка: возможно, в игре используют кий, и с его помощью нужно забивать шары в лузу. Если представили что-то подобное, то вы на правильном пути к пониманию. Новус – это одна из разновидностей киевых игр. Она появилась позже, чем бильярд, и, вероятно, поэтому представляет собой «смесь» бильярда, шаффлборда и ряда других настольных игр. Во все времена люди стремились разнообразить свой досуг. Так появлялись всевозможные развлечения, адаптированные к окружающим условиям. Новус этому пример.

Стол для новуса

Первыми в «морской бильярд» начали играть латвийские и эстонские моряки. Сегодня эта разновидность киевых игр распространилась по всему миру. Она появилась в 20-е годы ХХ века и со временем развилась до уровня самостоятельной игры со своим сводом правил и профессиональными соревнованиями.

Главное отличие новуса от обычного бильярда — компактность: небольшой стол для игры не требует много места, вместо шаров – деревянные пешки красного и черного цвета, вместо битка – шайба.

А правила? Правила игры в новус сразу не запомнить. Они отличаются от бильярдных правил. Читатели, которые пришли к нам в информационно-библиотечный центр «Доступный город», познакомились с ними уже в процессе самой игры. За непринужденной беседой и с кием в руках о правилах рассказал и показал их применение на практике Андрис Кокаревичс, популяризатор  новуса на Камчатке, который играет в эту игру с 10 лет.

Гости за игрой

Андрис Кокаревичс дает мастер-класс

Если вы уже играли раньше в бильярд и хотите для интереса попробовать что-то новое, то мы приглашаем вас составить нам компанию и сыграть  партию в новус в информационно-библиотечном центре «Доступный город», который находится по адресу пр. Рыбаков, 13. О времени следующей встречи узнавайте на нашем сайте и в соцсетях.

Тел. для справок: 305-299