Ночь искусств — 2021

4 ноября в России в восьмой раз стартует культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Объединяя различные виды творчества, акция предоставит публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и проектами.

В 2021 году в Петропавловске-Камчатском она пройдет на площадках модельной библиотеки «Доступный город», Центральной библиотеки и Информационно-библиотечного центра под традиционным девизом «Искусство объединяет».

Соединить несоединимое попробуют библиотекари и творческая молодежь Петропавловска-Камчатского. Пришедшие в «Доступный город» погрузятся в атмосферу горячего испанского танца в исполнении представителей школы «Flamenco del mar» (руководитель Анна Немкина), а молодежный студенческий национальный ансамбль «Уйкоаль» (руководитель Владислав Ринтытегин) заставит ощутить холодное, ободряющее дыхание Севера. Уравновесить происходящее поможет душевность коллектива студентов отделения народных инструментов Камчатского колледжа искусств «В яблочко!» (руководитель Ольга Спирина). Запись по телефону 305-299.

Исторический «интеллектуариум» «О Смуте и не только» подготовлен для горожан Информационно-библиотечным центром, расположенным на ул. Индустриальной, 19. Программа посвящена отражению Смутного времени в живописи, музыке, кинематографе и пройдет под сопровождение произведений Михаила Глинки, записи фрагментов его оперы «Жизнь за царя» в постановке Государственного Большого театра, репродукции картин Григория Мясоедова, Николая Неврева, Константина Маковского и других художников, живописавших историю России 17 века. Проверить эрудицию и узнать интересные факты гости библиотеки смогут, отвечая на вопросы интерактивной викторины «Грозное время, славное время». Ценителям киноискусства будет предложен просмотр отрывков из историко-приключенческого фильма «1612: Хроники смутного времени». Фильм снят в 2007 году режиссером Владимиром Хотиненко. Главные роли исполнили Петр Кислов, Марат Башаров, Артур Смольянинов и другие звезды российского кино. Любителей изобразительного творчества порадует открытие выставки работ учащихся Детской художественной школы. Рисунки, выполненные в разной технике, отражают детское восприятие современной истории родного города, фольклора народов Камчатского края и литературных произведений. Запись по телефону 305-279.

Душевно провести вечер приглашают участники театра-студии «Паллада», созданного на базе Центральной библиотеки, которая находится на ул. Набережной, 20.

Союз театра и библиотеки дарит горожанам уникальную возможность погрузиться в мир поэзии и музыки. Участниками встречи станут известные камчатские барды Виктор Кириллов и Ольга Михайлова, а также поэты из литературно-музыкального объединения «Полуостров вдохновения» под руководством Андрея Полонова. В их исполнении прозвучат любимые горожанами и гостями столицы Камчатского края песни, новые стихотворные строки как опытных авторов, так и начинающих. Кстати, пришедшие на мероприятие также смогут попробовать свои силы в стихосложении. И, быть может, посетители станут свидетелями рождения новой звезды в литературе Камчатки. Запись по телефону +79638330541.

Приходите всей семьей, компанией и просто в гордом одиночестве! Единственное обязательное условие – наличие прививочного сертификата или ПЦР-теста, медицинского отвода, либо справки о перенесенном заболевании. Количество мест ограничено.