Белые журавли

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Расул Гамзатов

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошел патриотический час, в ходе которого посетители мероприятия узнали, что ежегодно 22 октября в нашей стране и во всех бывших союзных республиках Советского Союза отмечается День «Белых журавлей», который был основан по инициативе Героя Социалистического Труда, поэта Расула Гамзатова в память о солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны. В 2009 году ЮНЕСКО занес этот день в международный список памятных событий.

После мероприятия педагог дополнительного образования КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества» Эльвира Солошич провела для всех желающих мастер-класс по оригами «цуру», что в переводе с японского языка означает – журавлик. Бумажный журавлик – символ добра и мира. В Японии, подаренный «цуру» является священным, а одариваемому приносит счастье и удачу.