Русская классика - библиотекам

В Петропавловске-Камчатском стартовала декада «Русская классика — библиотекам» в рамках Федерального партийного проекта «Культура Малой Родины». Она началась в Общероссийский день библиотек и завершится Пушкинским днем в России. Декада посвящена помощи, в том числе, школьным библиотекам города в комплектовании книжных фондов.

Библиотеки остаются важнейшим инструментом сохранения и передачи новым поколениям чистоты русского языка, огромного наследия русской классической литературы. Особую важность для выполнения этой миссии имеют произведения русских классиков – Пушкина, Лермонтова, Толстого, Тургенева, Достоевского и многих других. Важно также знакомить подрастающее поколение с лучшими произведениями камчатских авторов – Поротова, Коянто и других.

В сборе книг для школьных библиотек могут принять участие все неравнодушные горожане и коллективы организаций.

Ход акции:

Если вы хотите стать участником декады «Русская классика — библиотекам», вам необходимо приобрести новую книгу и передать ее в одну из 11 библиотек МБУК «Центральная городская библиотека». Узнать адрес, режим работы библиотеки можно на сайте https://lib-pk.ru/.

Так как основными адресатами акции станут школьные библиотеки, организаторы надеются, что неравнодушные граждане поделятся произведениями школьной программы, ориентированные на подростковое и детское чтение .

В дальнейшем такие акции планируются к проведению в течение года:

1 сентября — в День знаний;

14 февраля — в Международный день книгодарения;

В последнюю неделю марта – Неделю детской и юношеской книги.