Просветители Святой Руси

День славянской письменности и культуры — первый и единственный государственно-церковный праздник. Дата его проведения 24 мая. Центром культурных и церковных событий назначена Москва. Традиционно в храмах страны проводят утреннюю Божественную литургию. Затем произносится обращение к прихожанам и духовными государственным лицам. После официальной части совершается крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия. Массовые гулянья, выставки, презентации, чтения и многие другие увлекательные и масштабные культурные мероприятие проходят в городах России. Библиотеки нашего города так же представили интересные площадки своих мероприятий. Во все времена деятельность библиотек была немыслима без тесной связи со школами, дошкольными образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Библиотека №9 имеет свои традиции, опыт общения с читателями разных категорий. Совместные мероприятия получаются интересными, зрелищными и представляются совершенно в другом свете. В зале детской музыкальной школы №5 прошло объединенное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры и к Общероссийскому дню библиотек.

Вместе со сказочными героями, музыкой и песнями наши гости путешествовали по удивительной стране знаний. Узнали, откуда пошла славянская письменность, кто такие братья Кирилл и Мефодий, историю создания азбуки, письменности, первых книг и библиотек. Наш славянский венок играл яркими красками и благоухал ароматами музыки и цветов. Ребята, родители, преподаватели с удовольствием участвовали в занимательных играх и конкурсах.

Оформление мероприятия — электронная презентация «Сказка временных лет» и развёрнутая книжная выставка «Славянский венок, чтение, культура». Выставка была не простая, стилизованная под славянскую старину и украшали её предметы русского быта, изготовленные нашими мастерицами. Это поделки из соломки, покрывала, накидки в лоскутной технике, вышитые подзоры и полотенца.

Такие формы работы, имеют большое значение для развития читательской культуры и познавательной активности детей и взрослых.

26 мая  в нашей библиотеке проходит акция «Моя библиотека», где можно поздравить свою библиотеку с Всероссийским днём библиотек. Лучшие поздравления будут отмечены призами. А так же читателям будет представлена коллекция лучших книг и новых поступлений. С 20 мая по 1 июня в библиотеке №9 проводится День прощёного задолжника. В эти дни в библиотеке ждут читателей, которые не смогли по каким-либо причинам вернуть взятые для чтения книги и журналы в положенный срок. Приходите по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Циолковского 25, Библиотека №9 в рабочее время.