Неделя детской книги

Ежегодно в конце марта во всех библиотеках страны празднуется один из самых значимых событий в отечественной детской литературе – Неделя детской книги. Традиция отмечать этот праздник имеет почти восьмидесятилетнюю историю.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

Весенний праздник, посвященный книге отмечался один день. Но уже на следующий год праздник вырос в целую неделю и стал Всесоюзным. Во всех городах и селах страны проходила уже Неделя детской книги. А благодаря усилиям библиотек, школ и домов культуры традиция живет и по сей день.

Неделя детской книги совпадает со школьными весенними каникулами, а это значит, что во время «Книжкиной недели» юных читателей ждет еще больше интересных встреч, необычных конкурсов, знакомств с новыми книгами и литературными героями.

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» встречал Неделю детской книги познавательными часами, экскурсиями реальными и виртуальными, брейн-рингами, и мастер-классами.

В рамках познавательного проекта для детей «Лава в поисках красоты» для ребят из детских садов, с которыми сотрудничает центр, была проведена виртуальная экскурсия по детскому отделу центра. Персонаж проекта девочка Лава рассказала ребятам о библиотеке и ее правилах, о книгах и журналах детского отдела, познакомила с книгами камчатских детских писателей и обещала в следующих экскурсиях показать другие отделы информационно-библиотечного центра.

Библиотека пришла в гости в детский сад.

Лава рассказала о книжных выставках.

Прошлась по детскому отделу.

Рассказала, как расставлены книги на полках.

Полистала детские журналы.

А вы знаете, что такое сторителлинг? Ребятам, которые пришли во время Недели детской книги к нам в центр теперь знакомо это слово. Сторителлинг - это искусство увлекательного рассказа. В русском языке этому термину есть весьма хороший синоним – «сказительство». Придуманная Дэвидом Армстронгом техника первоначально использовалась в маркетинге для привлечении аудитории к контенту с помощью историй. Сейчас данная техника активно используется в образовании и психологии. И конечно же, сторителлинг не мог остаться незамеченным в библиотечной работе с юными читателя, поскольку дети больше любят и лучше запоминают импровизированные истории, чем заученные тексты. В этот раз ребята стали активными участниками сторителлинга «Происшествие в библиотеке», но сначала познакомились с правилами построения рассказа, потренировались в развитии воображения с помощью ассоциаций. В процессе создания импровизированной истории, которая должна была произойти в библиотеке, ребята попробовали себя в роли иллюстраторов, редакторов и конечно же, рассказчиков. Безусловно, подобные занятия способствуют не только развитию творческого мышления, обогащению устной речи, формированию восприятия и переработки информации, но также и сплачивают детский коллектив во время создания импровизированной истории и общения в процессе совместной деятельности.

Конец марта для школьников богат на события: это и школьные каникулы, и Неделя детской книги, а еще и Неделя музыки для детей и юношества, которая призвана пробуждать интерес школьников к музыкальному искусству, расширять их культурный кругозор и приобщать к музыкальному творчеству. В стенах центра руководитель музыкальной студии «Аккорд» Екатерина Зеленская провела мастер-класс для детей и родителей по детскому вокалу. У занятия вокалом одни сплошные плюсы: это и профилактика болезней дыхательных путей, улучшение памяти и настроения, развитие слуха и музыкального вкуса, а также стимулирование речевой активности и развитие коммуникативных способностей. На мастер-классе ребята учились правильно распеваться перед занятием: гудели, жужжали, шипели и мычали. Данные упражнения помогают решать и языковые проблемы у детей. Во время распева ребята произносили разные комбинации звуков, каждый из которых дарит свою незаменимую пользу организму и здоровью. Например, согласная «м» – быстро восстанавливает нормальные голосовые функции, а спазмы и боль хорошо снимают гласные звуки «а», «и», «о», «у», если их громко протягивать в течение нескольких минут. После разминки под аккомпанемент Екатерины ребята и родители вспомнили знакомые детские песни «От улыбки», «33 коровы», «Барбарики» и др. Согласитесь, что в песне мы можем прочувствовать свое особое настроение и различные эмоции? А это значит, что занятия вокалом способствуют развитию эмоционального интеллекта у ребенка, являясь отличным способом самовыражения и понимания окружающих.

Ждем с нетерпением следующей Недели детской книги в новом году, чтобы  отметить этот замечательный праздник с нашими юными читателями!