Тебе письмо

9 октября в средней школе 42 прошла игра-путешествие «Тебе письмо» к Всемирному дню почты. На мероприятии присутствовали 30 учеников 4 «Д» класса.

Школьники совершили увлекательное путешествие по страницам произведений, в которых почта сыграла важную роль.

Ребята прослушали начало рассказа Антона Павловича Чехова «Ванька» до грустного момента, когда Ванька старательно вывел адрес – «на деревню дедушке. Константину Макаровичу». Далее школьникам было предложено придумать собственное продолжение и окончание рассказа. После обсуждения ребятам рассказали о том, что в царской России в деревнях не было названий у улиц и номеров у домов. Так что дед может и получил бы письмо, если бы Ванька хотя бы указал местонахождение и название деревни. Благодаря рассказу А. П. Чехова выражение «на деревню дедушке» шутливо используется в речи при обозначении неточного неясного адреса, подразумевая, что послание останется без ответа.

Затем ребята познакомились с рассказом Льва Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой». По сюжету, во время Великой Отечественной Войны раненный в руку лейтенант помог отстающей в учёбе девочке Римме. Вместе они писали послания многочисленным друзьям и родственникам офицера, при этом вспоминали правила правописания, разбирали ошибки и искали по карте города-адресаты. Остался открытым вопрос о том, существовали ли на самом деле получатели писем или находчивый лейтенант нашёл способ «подтянуть» оценки Риммы.

Далее школьники приняли участие в викторине и сыграли в игру «Кто там?» по произведению Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». А затем просмотрели отрывки из мультипликационного фильма «Трое из Простоквашино» о самом известном почтальоне России.

В заключение встречи ребята узнали о том, что на марках по всему миру часто можно увидеть персонажей любимых книг. Школьников удивил факт, что бракованные или марки с ошибками могут оцениваться коллекционерами в крупные суммы.