В цветущей Дании, где свет увидел я

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева состоялся утренник, приуроченный к неделе детской и юношеской книги «В цветущей Дании, где свет увидел я» про Ганса Христиана Андерсена.

Началось мероприятие стихотворением Андерсена «Дания — моя Родина», строчку из которого мы и взяли в название мероприятия.

Ребята посмотрели презентацию «Вот эта улица, вот этот дом», и увидели замечательный город Оденсе, в котором 2 апреля 1805 года родился великий сказочник, музей Андерсена, памятники героям его произведений…

Андерсен был сутулым и худощавым со скверным характером и писклявым, похожим на женский голосом, часто болел, плохо учился и совершенно безграмотно писал, хотя сочинять начал рано. Всю жизнь его мучила зубные боли, а из-за своих суеверий он считал, что количество зубов напрямую зависит от его творческих способностей. Есть мнение, что когда он лишился последнего зуба, то перестал сочинять.

Ещё он был очень боязлив. Боялся собак, потери документов. Из-за боязни погибнуть при пожаре носил с собой веревку, веря, что она поможет ему выбраться. А боясь быть похороненным заживо каждую ночь писал записку «я живой», и прятал ее под подушку. Боясь быть отравленным отказался от самой большой в мире коробки конфет, которую ему подарили дети. Даже памятник архитектора Огюста Сабе, который был установлен при жизни Андерсена в Копенгагене планировался так: Андерсен, читающий свои сказки в окружении детей, но сказочника это возмутило, и он потребовал убрать детей. И сейчас, в центре Копенгагена стоит памятник великому Андерсену, сидящему в кресле с книгой в руках и полном одиночестве. Умер он тоже в полном одиночестве 4 августа 1875 года. Вся Дания собралась, чтобы проститься с ним. Друзья шутили «Если бы Ганс Христиан увидел свои похороны, то остался бы доволен». Грустно? Но ведь многие сказки Андерсена заканчивались несчастливо, он не боялся травмировать психику детей.

Закончилось мероприятие просмотром мультфильма по сказке Андерсена «Садовник и семейство».