До чего же хороши у меня карандаши!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» «До чего же хороши у меня карандаши!», приуроченное ко дню цветных карандашей.

Началось заседание с песни «В коробке с карандашами». Однажды поэт Владимир Приходько написал стихотворение «Для тех, кто рисует», а композитор Григорий Гладков придумал к нему музыку. Так и родилась эта песня.

Дети узнали и о том, что ежегодно 16 марта отмечается день цветных карандашей, которых производится более 5 миллиардов в год. Если сначала в коробке их было всего 8 штук, то к 1957 году добавилось еще 40 новых цветов. Сегодня их уже более 120.

У нас, в России родиной карандашей считается Архангельская область, ведь именно там Михайло Ломоносов и организовал производство карандашей.

Стихотворение Марины Корнеевой «Цветные карандашики» нашло полное одобрение у ребят: они-то точно знают, что такое бывает. Легко были даны ответы на загадки про карандаши.

Затем был показан открытый в 1981 году на северо-западе Англии музей карандаша. Примечательно, что там хранится самый большой цветной карандаш в мире. Он желтого цвета 7.91 м в длину и 446,36 гр. весом.

Закончилось заседание просмотром удивительного мультфильма по сказке Владимира Сутеева «Мышонок и карандаш».

Родителям сегодня вечером нужно быть начеку, чтобы любимые чада не разрисовали обои.