Про согжоя и важенку

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел утренник об оленях «Про сокжоя и важенку» для 5 классов средней школы № 43.

Начался утренник стихотворением Георгия Германовича Поротова «Оленята».

В ходе мероприятия ребята узнали о том, кто такие важенка и сокжой, чем северный олень отличается от других оленей.

Копыта северных оленей способны видоизменяться в зависимости от времени года. Летом, когда земля мягкая подошва копыт становится губчатой, а зимой подушечки на подошве копыт затягиваются, обнажая край копыта, чтобы можно было избежать скольжения и легче разбивать снег и лед, добывая ягель. Ещё у северных оленей и самцы, и самки есть рога, которые самцы сбрасывают в первые месяцы зимы, а самки позднее. Рога, сброшенные оленями кладезь кальция и других полезных минералов. У оленей замечательная шерсть, обладающую теплоизоляцией, поэтому в одежде из шкуры оленя нельзя замерзнуть. А еще северный олень хорошо плавает, и может переходить на очень большие расстояния.

Удивительно, но северные народности, зная, что грибы входят в рацион питания оленей сами их не едят, таким образом проявляя заботу о животных, которые их кормят, одевают, и являются средством передвижения.

Задорная песня Кола Бельды «А олени лучше» продолжила мероприятие, а завершилось оно мультфильмом «Олененок Рудольф».