"Война! Ты приходишь ко мне, ты опять за спиной..."

Война! Молодое поколение знает о ней лишь из книг и рассказов бабушек и дедушек. Но ветераны, дети войны, узники фашистских концлагерей знают о ней не понаслышке, а помнят всё, что видели наяву, собственными глазами. Война искалечила жизни многих людей. И те, кому удалось тогда выжить, сегодня неохотно рассказывают о том времени. А знать об этом молодым необходимо, чтобы никогда больше не допустить такой страшной, самой кровопролитной в мировой истории войны, унёсшей жизни 27 миллионов наших сограждан.

На мероприятиях — беседах, часах истории, вечерах-портретах, которые проводит библиотека №5 для детей и юношества в преддверии 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной — ребята знакомятся с биографиями наших земляков, через судьбы которых прошла война. Час истории «Дети войны» и беседа «Женщины Камчатки в годы ВОВ», проведённые сотрудниками библиотеки №5 для учащихся школы №1 г. Елизово, познакомили ребят с событиями военных лет на Камчатке, с трудностями жизни самых маленьких её жителей, на которых легла обязанность заменить отцов, ушедших на фронт, на их трудовых постах, а также — с подвигами камчатских женщин, достойно сражавшихся на полях Великой Отечественной и всесторонне поддерживающих нашу армию в тылу. Очень трепетно ребята восприняли биографические очерки камчатцев, детские годы которых опалила война, собранные сотрудниками библиотеки №5 в сборниках «Опалённые войной» и изданные библиотекой в 2010 году.