Уроки, которые надо знать наизусть

«Такое правило у истории – пока не запомнишь урок наизусть, будешь повторять его снова и снова». Это журналистское высказывание стало лейтмотивом встречи учащихся 4 «Б» класса школы №3 и сотрудника Информационно-библиотечного центра. В преддверии Дня памяти юного героя антифашиста ребятам рассказывали о подвигах их ровесников, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. На примере подвига детей Сталинграда, они узнали о том, на какие жертвы способен пойти маленький защитник. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков.

В ходе встречи библиотекарь рассказала школьникам и о Ялтинской конференция союзных держав, которой в эти дни отмечается 75 лет. Иногда удивляешься тому, что ребята начальных классов с интересом слушают о событиях военной истории, ведь они еще не начали изучать их детально. Поэтому такие мероприятия не только способствуют воспитанию чувств у подрастающего поколения, но и формируют познавательный интерес к исторической науке, желание найти истину. Библиотекарь – хороший помощник в этом процессе. Он рассказывает о достоверных источниках информации в сети, знакомит с лучшими образцами книг о Великой Отечественной войне.