«…хуже Освенцима может быть только одно - забыть, что он был…»

В год 75-летия Победы особенно важно говорить с будущим поколением о хрупкости мира, научить его анализировать происходящее через призму прошлого. На прошедшей неделе библиотекарь беседовала с ребятами об огромном влиянии СМИ на общественное мнение. Мы нашли подтверждение этому в событиях восьмидесятилетней давности, происходивших в нацистской Германии, где с помощью прессы, радио населению внушалась мысль о превосходстве одной нации над другой. Немцев планомерно убеждали, что причина всех проблем – это евреи. И власть СМИ оказалась так велика, что пройдет совсем немного времени и евреев начнут не просто лишать работы и крыши над головой, но и уничтожать… под молчаливое согласие мировой общественности. Не нужно думать, что десятилетние дети не в состоянии понять эти страницы мировой истории. Могут, и не только понять, но еще и сопереживать. Ребята не остались равнодушны к рассказу сотрудника Информационно-библиотечного центра о судьбе пассажиров печально известного лайнера «Сент-Луис», вошедшего в историю как «рейс обреченных». На мероприятии звучали воспоминания трех женщин, которые, будучи детьми, испытали на себе весь ужас войны. Сегодня им по девяносто, но для них эта война еще не окончена. Они продолжают бороться за память, ибо «…хуже Освенцима может быть только одно — забыть, что он был…»