Новогодняя сказка

Автором современной песочной анимации является режиссер и аниматор Кэролин Лиф. В 1969 году она создала первый фильм из песка «Песок, или Питер и Волк». Второй фильм, созданный Кэролин «Сова», которая женилась на утке» в 1976 году был признан лучшим анимационным фильмом и получил ряд призов на различных кинематографических фестивалях .

Рисование песком – это увлекательный творческий процесс, участником которого может стать как взрослый, так и ребенок. Каждый может проявить свою фантазию и раскрыть творческий потенциал, выразить эмоцию или ощущение, передать свое состояние на песке. Для этого не требуется каких-либо специальных способностей, на уровне образов и интуиции с помощью струящегося и приятного на ощупь песка можно создавать рисунки. Работа с песком способствует развитию мелкой моторики рук, интуитивного образного мышления, координации и памяти.

Сейчас данный вид искусства набирает все большую популярность не только среди художников и аниматоров, но и среди воспитателей и психологов. Благодаря сыпучему материалу нарисованные картины легко исправить, и это является достоинством. Ребенок не будет испытывать волнения из-за погрешности, которая может его расстроить. А для взрослых это прекрасный способ снять напряжение.

Гости информационно-библиотечного центра «Доступный город»  смогли окунуться в  расслабляющий процесс текучего песка под руководством руководителя художественной студии «ЭтюД» Александры Аджигитовой, пофантазировать на новогоднюю тему и отвлечься от праздничной суеты на несколько часов, создать свою новогоднюю сказку.