Дети не куклы, любой Карабас будет серьезно наказан у нас!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» «Дети не куклы, любой Карабас будет серьезно наказан у нас!», приуроченое ко Дню Конституции Российской Федерации.

Дети узнали о том, что существует международный договор о правах ребенка и называется он Конвенция, а следят за соблюдением Конвенции специальные люди — Уполномоченные по правам ребенка, которые есть во всех городах каждой страны, и поэтому в любой момент ребенку есть у кого найти защиту, но кроме прав, есть еще и обязанности, среди которых обязанность уважать государственные символы: герб, флаг и гимн — это официально принятая торжественная песнь в честь государства о красоте и величии нашей Родины, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения- все встают, а военные отдают честь или салютуют оружием. Прозвучал гимн нашей Родины, написанный Александром Александровым и Сергеем Михалковым.

В презентации «Дети не куклы…» детки познакомились со своими правами. Ответили на нехитрые вопросы о нарушении прав на примерах сказочных героев и посмотрели мультфильм о правах детей.