Мышонок Пик

В ходе беседы ребятам рассказали о наиболее интересных фактах биографии Виталия Бианки и о самых известных его произведениях. Основной акцент в мероприятии был сделан на сказке Бианки «Мышонок Пик». Школьники прослушали главы из произведения и выполнили творческие задания: ответили на вопросы по содержанию сказки, узнали героя сказки по его описанию. Особенно интересным ребятам показалось последнее задание: они должны были вставить пропущенные слова в текст сказки, не искажая её смысла и передавая авторскую стилистику. Участники встречи предлагали свои интересные, остроумные, оригинальные варианты. Из всех предложенных учениками слов выбирались лучшие, а затем зачитывался первоначальный авторский вариант.

Мероприятие завершилось просмотром мультипликационного фильма «Оранжевое горлышко» по мотивам произведения Бианки.

Эта была первая встреча ребят с сотрудниками библиотеки, и она получилась очень удачной: познавательной, интересной, эмоциональной. Школьники выразили желание поучаствовать и в других библиотечных мероприятиях.

К беседе была оформлена разовая тематическая выставка «Переводчик с живого».