Сатиры грозный повелитель

В январе 26 числа 1826 года родился русский писатель-сатирик, прекрасный журналист, будущий редактор журнала «Отечественные записки» Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

Библиотека №2 предлагает своим читателям посетить книжную выставку, подготовленную к 195-летию со дня рождения писателя.

Михаил имел прекрасное домашнее воспитание, которое позволило ему поступить в третий класс Московского дворянского института, а через два года, в числе отличившихся, он был переведён в Императорский Царский лицей.

Во время службы в канцелярии военного министра вышли его первые повести «Противоречие» и «Запутанное дело», совсем не понравившиеся властям.

Впечатления детства, чиновничья служба дали Салтыкову-Щедрену богатый материал для написания художественных произведений: «Господа Головлёвы», «Пошехонская старина», «Помпадуры и помпадурши», «История одного города», «Губернские очерки», «Сказки для детей изрядного возраста».

Салтыков-Щедрин в своих произведениях старался направить внимание русского общества на главные проблемы того времени: воровство и взяточничество чиновников, жестокость помещиков, самодурство начальников, духовную и физическую деградацию дворянства.

В своих произведениях проявил себя как талантливый публицист, сатирик, художник.