Если вам по душе красота земная - берегите её, устали не зная!

Почему именно 11 января отмечают День заповедников и национальных парков, где и когда был создан первый заповедник и какие заповедники и национальные парки есть на Камчатке, вы можете узнать из предлагаемой статьи, созданной библиотекой №1 им. Н.В. Санеева.

11 января 1916 года на восточном склоне Баргузинского хребта на берегу Байкала был создан первый в Российской империи Баргузинский государственный заповедник. Уже осенью 1916 года приняли акт, регламентирующий порядок создания и функционирования заповедников «Об установлении правил об охотничьих заповедниках», и опубликован в издаваемом при Правительствующем Сенате «Собрании узаконений и распоряжений Правительства» № 304 от 30 октября 1916 года.

За тридевять земель, за высокими горами, у окиян-моря синего находится самый большой заповедник нашей Родины- Кроноцкий. Столетиями шкурки ценнейшего пушного зверька соболя были основным предметов вывоза с Камчатки.

Возникла реальная угроза полного исчезновения этого ценного зверя. Сберечь камчатского соболя можно было лишь установлением запрета на его добычу там, где он еще сохранился. В 1882 году зоолог Бенедикт Иванович Дыбовский проявил инициативу по созданию в Кроноках соболиного заказника, которая была поддержана местными жителями.

С тех пор промысел соболя был запрещен там под страхом смерти. Зимой, когда промысловый сезон в самом разгаре, туда ссылались специальные охранные отряды. Доподлинно не известно сколько просуществовал этот народный заказник, но к началу ХХ века охрана его ослабла, а потом и вовсе была прекращена.

1 июня 1934 году территория бывшего заказника вновь была взята под охрану, а учрежденный здесь Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник был призван охранять не только соболя, но и весь комплекс камчатской природы с планомерным и систематическим изучением территории заповедника. Сейчас в особой охране нуждаются снежный баран и северный олень.

Достояние всей Камчатки – пихтовые, еловые, лиственничные массивы заповедника. Сотрудники  прошли сотни километров, прежде чем на карте заповедника появились названия неизвестных ранее вулканов, водопадов и ледников и единственной в Советском Союзе Долины гейзеров. Много сил и времени было потрачено на детализацию описания флоры и фауны. Кропотливо велась «Летопись природы» этого удивительного уголка Камчатки. С 1 января 1967 года заповедник существует в современных границах.

Кроноцкий заповедник- настоящий музей природы.

Приходите в нашу библиотеку и узнайте больше о Кроноцком государственном природном заповеднике, а еще о созданном в 1983 году Южно-Камчатском федеральном заказнике им. Т.И. Шпиленка, Командорском государственном природном биосферном заповеднике им. С.В. Маракова, природном парке «Налычево» — образованном 18 августа 1995 года, внесенном в 1996 году в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, самом большом природном парке Камчатского края — Быстринском природном парке, одном из красивейших природных парков Камчатки «Ключевском» — это его называют землей «огня и льда».

Список используемой литературы:

Заповедными тропами: пособие для учащихся/ Т.А. Адольф, М.И. Давыдова, В.А. Кошевой и др.; под ред. Т.А. Адольф. — М.: Просвещение, 1980. — 192 с., ил.

Сметанин А.Н. Природа Камчатки в ее прошлом и настоящем. — Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 1993. — 320 с.

Науменко А. Т., Лобков Е.Г., Никаноров А.П. Кроноцкий заповедник. — М.: Агропромиздат, 1986. -192 с., ил.