"Война вошла в мальчишество моё..." Часть 11.

Дети войны… Они, как и взрослые, понимали, что чужого горя не бывает. Линия фронта пролегала далеко от Камчатки, но с первых дней войны тысячи камчатских девчонок и мальчишек включились в работу, понимая, как необходима помощь каждого из них для достижения победы.

Ангелина Петровна Ватлина

О том, что началась война, Ангелина Петровна узнала по крикам одноклассников на улице. Это была беда всей страны. Старенькое здание школы №4 в городе Петропавловске-Камчатском на том месте, где сейчас возвышается театр Драмы и комедии, собрало выпускников 1941 года и после непродол­жительного выступления директора весь 10 «А» решил с утра идти в военкомат с просьбой отправить их на фронт. Провожа­ли первых отъезжающих всей школой. С завистыо смотрели на них, отплывающих на теплоходе с причала те, кому ещё не исполнилось 18 лет. Потом уже станет известно, что из 32 выпускников вернутся живыми только 12.

В годы войны школа была госпиталем, куда привозили тя­желораненых. Ангелина Петровна с подругой работали в хирур­гическом отделении, где убирали, стирали бинты, косынки и халаты. За это их подкармливали из буфета госпиталя. Школь­ники выступали с концертами, писали письма родным бойцов, которые не могли писать из-за тяжёлых ранений. На уроках дети узнавали о последних событиях на фронтах.

По субботам в школе проходили вечера. У одного из одно­классников Ангелины Петровны мама была актриса, через неё школьники доставали костюмы. Прямо в коридоре школы сто­яло пианино, к которому было особое, бережное отношение.

Летом и осенью ребятам приходилось особенно сложно, на месяц их увозили работать в совхоз. Спали в развалившихся  сараях на соломе, много работали, но оптимизма не теряли, по вечерам сидели возле костра, пели песни, пекли картошку. Однажды после трудовой недели школьников не смогли увез­ти домой, было решено добираться до города пешком (56 км!) После такого похода многие заболели. Ангелина Петровна по­лучила воспаление ноги. Ей грозила ампутация, лекарств особо не было. Где-то раздобыли стрептоцид, лечили долго, но всё обошлось. Из совхозов, где работали ребята, привозили в школу про­дукты. Школьники ходили по домам, собирали картофельные очистки, золу от печей и сдавали в школе представителям кол­хозов.

Продукты во время  войны завозили в наш город на судах, которые поставляли на продовольственную базу. Часто кораб­ли попадали в шторм, и тогда подмоченную провизию продава­ли в единственном в городе гастрономе на Ленинской. Продук­ты отпускались без карточек, поэтому с вечера всю ночь стояла очередь, где взрослых сменяли дети.

Ангелина Петровна закончила школу № 4 в 1946 году. По­том почти всю жизнь училась: курсы, институт, снова курсы.  Много городов было на ее педагогическом пути: Ленинград, Хабаровск, районы Камчатки и Приморского края, Чукотка. Запомнилась школа в селе Крахча. Ангелина Петровна вместе с мужем вели все предметы в двух классных комнатах, где сиде­ли ученики разного возраста.

Карьеру учителя Ангелина Петровна продолжила в своей родной школе № 4 — преподавала английский язык. В 1978 году она ушла на заслуженный отдых.