Нейлоновый флёр для женских ножек

Чулки и колготки настолько привычная на сегодняшний день вещь, что мало кто из женщин задумывается, какая богатая у этого предмета гардероба история.

Первые подобия чулок появились еще в варварских племенах. Ноги обматывали  шкурами животных, привязывая их к кожаным поясам. Позднее чулки начали делать вручную из шерсти, хлопка, тонкой кожи. В XIII веке были изобретены первые вязальные машины, что позволило убыстрить процесс изготовления чулок и сделать их доступными не только для богатых. Использовались они в основном мужчинами, так как они носили короткие штаны, а у женщин в те времена были юбки до пят. Дамам было не так холодно, как кавалерам.

В Англии, во времена правления королевы Елизаветы в моду вошли шелковые чулки, для которых был построен вязальный станок, что позволило делать шелковые и шерстяные чулки более тонкими и не такими грубыми. Королева запретила вывозить за пределы Англии станки и технологии под страхом смертной казни, так как производство и продажа чулочных изделий приносила огромную выгоду для государства.

Появление чулок для обоих полов привело к некоторым изменениям форм и цветов. Изначально мужчины могли носить чулки любой расцветки, но, начиная с XVII века, белый закрепился за мужскими чулками. Для женщин изготовляли бежевые, черные, красные чулки до колен, которые крепились на ноге с помощью подвязок. Подвязки и чулки украшались вышивкой, бисером, кружевом, драгоценными камнями. В основном такие чулки делались по заказу вручную, стоили баснословных денег и преподносились женщинам как подарок.

В XIX веке чулки окончательно закрепились за женским гардеробом, их стали скрывать за длинными юбками и платьями, показать ножку считалось неприличным. В 1910 г. с появлением искусственного шелка — вискозы — чулки стали более доступными, более гладкими и лучше держались на ноге в отличие от обычного шелка. Изменился и их внешний вид: если в XIX веке использовали чулки белых, черных и коричневых цветов, то в начале XX века стали востребованы яркие цвета — красные, синие, зеленые, богато украшенные вышивкой и орнаментом. Чтобы чулки могли держаться, их крепили к специальному поясу или поддерживали подвязками.

Первая Мировая война внесла свои коррективы в историю чулок: шелк стал очень дорогим и в моду вошли фильдеперсовые чулки. Эта шелковистая пряжа была не так изящна, зато чулки сохраняли форму и носились дольше. Стали популярны чулки в сетку, их использовали танцовщицы кабаре.

В 1939 г. произошло событие, перевернувшее химическую промышленность — компания DuPont выпустила нейлон. «Носить чулки из шелка, а не из нейлона – это все равно, что предпочесть лошадь автомобилю», — эту фразу рекламные агенты компании повторяли в США несколько месяцев подряд. Нейлоновые чулки были намного прочнее шелковых чулок, не скользили по ноге и лучше держались. Девушки, которым удалось приобрести заветные чулки, надевали их прямо на улице, едва отойдя от магазина. В Нью-Йорке, в начале 1940 г. за один день было продано 5 млн. пар.

С началом Второй Мировой войны нейлон пошел на нужны фронта и чулок стало не хватать. Девушки хитрили: рисовали на ногах стрелки или покрывали ноги спреем, имитирующим цвет чулок. Такую услугу даже стали оказывать в парикмахерских салонах.

По окончании войны спрос на чулочные изделия вырос втрое — женщины компенсировали себе годы отказа от использования привычных вещей. Технологии совершенствовались, появились чулки разной плотности и разных цветов, цены на чулки снизились и они стали еще доступнее.

В 1959 г. все та же компания DuPont представила новый продукт — спандекс или эластан, известный нам под названием «лайкра», которая улучшила облегаемость чулок и их внешний вид. Когда в моду вошли мини-юбки, под которые надевать чулки стало неудобно, запустили производство колготок, особенно ценились узорчатые и цветные. За десятилетие колготки значительно обогнали чулки по продажам во всем мире, поскольку были удобнее в использовании и прочнее.

В Советском Союзе с чулками и колготками были сложности. До 1960-х гг. в обиходе были только чулки из шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые и капроновые. Шелковые чулки были предметом вожделения многих модниц, но достать их в СССР было практически невозможно. Лишь на рубеже 1950-60-х гг. в продаже появились чехословацкие колготки. Они стоили намного дороже чулок, поэтому советские женщины проявили смекалку — начали пришивать чулки к трусикам на манер колготок.

В 1970-е в СССР появились колготки из ГДР, которые стоили дешевле и пользовались огромной популярностью. Если появлялись дырки или стрелки, колготки искусно штопались, существовали специальные крючки для поднятия петель, чтобы можно было восстановить колготки. В продаже их было мало, поэтому колготки берегли и потом давали им вторую жизнь — пускали на тряпки для мытья посуды, хранили в них лук или использовали как мешок.

Сейчас у нас в магазинах выбор обширный — можно найти колготки любой плотности и цвета, с рисунком и без, с узором, кружевом или вышивкой. Колготки выпускают со швом и без него, с формованной стопой, низкой и высокой посадкой. Есть специальные колготки — моделирующие, поддерживающие, лечебные. Выбор велик на ваш вкус и кошелек.