Знатоки природы

Нам всем нравится бывать на природе, любоваться пейзажами, наслаждаться пением птиц. Но есть люди, которые не только любят природу, берегут её, они пишут о том, что видят и знают. Некоторые понимают язык, поведение птиц, животных, рыб, растений, внимательно наблюдают за ними, записывают и рассказывают об увиденном в своих книгах. Таких писателей немало, обо всех сразу рассказать невозможно, поэтому  представляем обзор книг писателей-юбиляров 2020 года.

Николай Иванович Сладков — писатель, автор более 60 книг о природе. Родился  5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в  Царском селе. Здесь, неподалёку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычно богатый тайнами.

Сладков Н.И. Белые тигры: Рассказы/Фотоматериалы автора; Оформл. И. Сенского. — Л.: Дет., 1981. — 111с., ил.

Книга «Белые тигры» рассказывает о поездке в Индию. Автор делится своими впечатлениями об увиденном: о «слонах-такси», о заклинаниях змей, о поисках белых тигров и о том, «что больше всего напугало»: «Самое страшное случилось со мной не в джунглях, не ночью, а в центре города, посреди белого дня. А напугали меня...».  Что случилось дальше, читайте в книге.

Сладков Н.И. Под шапкой-невидимкой: Рассказы/Фото автора; Оформл. Г. Гуанова. — Л.: Дет. лит., 1986. — 175 с., ил.

Хочешь увидеть — сам стань невидим; хочешь услышать — стань не слышим; хочешь понять — замри. Книга «Под шапкой-невидимкой» даёт подсказку, как это сделать. Сладков сделал себе шапку-невидимку из четырёх палок и куска плотной материи, в которой были проделаны четыре окошка. Через них он наблюдал за животными и птицами, которые совсем не боялись его: играли, дурачились, дрались, пели, танцевали, копались в земле, прыгали, купались, чистились и даже загорали. Его не было видно, а он всё видел и слышал.

Сладков Н. И. Не долго думая, или Дела и заботы Жалейкина. Худ. Г. Ясинский. Л.: Дет. лит. — 1978. — с. 47., ил.

Жалейкин — мальчуган добрый и отзывчивый. Не может он сидеть, сложа руки, когда видит зло. И лягушек из пруда спасает, и мышей из ореховой рощи выгоняет, и чаек, которые ловят рыбу в озере, отпугивает. Да только берётся за всё Жалейкин, недолго думая. Никак не получается у него доброе дело. Иллюстратор книги — художник Геннадий Ясинский, весёлый выдумщик, чьи рисунки украсили множество детских книг.

Сладков Н.И. Азбука леса: рассказы, сказки, миниатюры / Н. Сладков.- Смоленск, 1998. — 104с.

«Азбука леса» — удивительная книга с цветными картинками. Чтобы хорошо знать и любить лес, нужно выучить повадки зверей, голоса птиц, целебную силу растений, разнообразные запахи и звуки. Этому вас научат увлекательные рассказы писателя-природоведа.

Авторы, пишущие о природе, это увлеченные люди. Они всем сердцем преданы всему живому и с любовью говорят на своих страницах о тараканах, лягушках, змеях.

Юрий Дмитриев — автор более 80 книг, главная тема которых познание окружающего нас мира природы, воспитание бережного и уважительного отношения к нашим соседям по планете, всему живому, что нас окружает.

Дмитриев Ю.Д. Здравствуй белка! Как живёшь крокодил?.. — М.: Дет. лит., 1970. — 32с., ил.

О том, как животные разговаривают друг с другом, вы можете узнать из книги «Здравствуй белка! Как живешь крокодил?»

Дмитриев Ю.Д. Хитрецы, невидимки и разные родители: Рассказы. / Рис. В. Быстрыкина. — М.: Дет. лит., 2002. — 233 с.: ил.

В книге рассказывается о поведении животных, о том как они защищаются. Много нового и интересного узнает читатель и о «проникновении» людей в тайны наших соседей по планете.

Великобритания — родина многих знаменитых людей. Среди них зоолог и писатель Джеральд Даррелл (1925 — 1995), который прославился своими книгами о животных и очень много сделал для защиты природы.

Даррелл, Джеральд. Говорящий свёрток. / Д. Даррелл. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2010. – 189 с.: ил.

Двое британских школьников приехали на каникулы в Грецию. Во время прогулки по побережью в компании двоюродной сестры они нашли сверток, из которого доносился вежливый диалог. А дальше закружился калейдоскоп приключений, в котором нашлось место чудесным травам и предателю, русалкам и василискам, мудрым книгам и доброму волшебнику.

Даррелл, Джеральд. Моя семья и другие звери. / Д. Даррелл. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2010. – 169 с.: ил.

Книга «Моя семья и другие звери» — это юмористическая сага о детстве будущего знаменитого зоолога и писателя на греческом острове Корфу, где его экстравагантная семья провела пять блаженных лет. Юный Джеральд Даррелл делает первые открытия в стране насекомых, постоянно увеличивая число домочадцев. Он принимает в свою семью черепашку Ахиллеса, голубя Квазимодо, совенка Улисса и многих, многих других забавных животных, что приводит к большим и маленьким драмам и веселым приключениям.

Даррелл, Джеральд. Земля шорохов. / Д. Даррелл. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2018. – 112 с.: ил.

В книге всемирно известного английского зоолога и писателя Джеральда Даррела рассказывается о его экспедиции в Аргентину и тяжелом труде людей, занимающихся отловом животных. Вместе с автором вы побродите по пингвиньему городу, совершите вылазку в приют летучих мышей, а также понаблюдаете за забавными приключениями других представителей местной фауны. Эти увлекательные, остроумные истории понравятся всем, кто интересуется тайнами природы.