Желаем знать, что будет!

Люди всегда хотели заглянуть в будущее и узнать, что ждет впереди. Самым удачным временем для гаданий считается Новый год. Какие бывают гадания, кто и как гадает вы узнаете из нашего книжного обзора.

Никто с уверенностью не может сказать, когда зародились гадания, хотя первые упоминания о них было найдено на наскальных рисунках. А с приходом письменности гадания стали эффективнее, сложнее и интереснее.

У славян гадания пошли от шаманов, ведь они разговаривали с богами, и те открывали им то, что они хотели узнать. Гадали шаманы по костям и внутренностям животных. Воины гадали по звездам и на стрелах. Мы знаем выражение «так звезды сошлись», ведь звезды могут ответить на любой вопрос. Как? Все мы любим гороскопы, слушаем астрологические прогнозы, чтобы узнать судьбу или  принять серьезное решение.

Разные виды гадания называются мантиями. Их так много, что можно гадать на чем угодно. Гадали в старину и по поведению птиц, по воде, по урожаю. Сейчас многие предсказания стали приметами: птицы летают низко — к дождю. Некоторые приметы мы знаем с детства и не осознаем, что, обратив внимание на эту примету, совершаем обряд гадания на скорую руку.

Гадание — очень опасная игра, и неспроста православие считает его делом греховным, но Святки — особое время. Святочные гадания были и остаются самыми популярными. Ведь в это время риск встреться с нечистой силой меньше. Во время святок различают «святые вечера» — с 7 по 13 января — они для веселых гаданий, и «страшные вечера» — с 14 по 19 января — для самых опасных и рискованных гаданий. Самыми верными считаются гадания на Васильев вечер — канун 14 января, а проще — на старый Новый год.

На Руси считалось, что при гадании привлекается нечисть: она многое знает и может поделиться знаниями с человеком, но, чтобы эти темные силы не могли навредить, во время гадания распускали волосы, снимали нательные крестики, и даже иконы поворачивали ликами к стене. После ритуала необходимо перекреститься и несколько раз сказать «чур меня». Примечательно, что места выбирались подальше от избы — кладбище, перекресток, забытый колодец и даже баня.

Мужчины тоже гадали. Ложась в постель с одним сапогом на правой ноге, загадывали о суженной: «Суженная моя, ряженая, приди ко мне и сними с меня сапог». Когда он заснет, тогда его суженая явится и снимет с него сапог.

Гадали на луковице с солью. Выбирали свежую луковицу, очищали ее от шелухи и разрезали пополам. Потом снимали первый слой луковицы, посыпали ее солью, и перед сном съедали, загадывая о суженом или суженой «Суженый мой ряженый, подай мне напиться воды».

Самым страшным считается гадание на зеркалах. На них гадают самые смелые девушки. Нужно опасаться зеркал в полночь, ведь зеркало — магическая вещь, доставленная человеку дьяволом. С точки зрения христианства ворожба и гадание нежелательны, но, как и тысячу лет назад гадают…

Источники:

• Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Русские легенды и обычаи. –М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 672с., ил.
  • Русский праздник: Праздники и обряды народного земледельческого календаря. Иллюстрированная энциклопедия/ Авт.: О.Г. Баранова, Т.А. Зимина и др.- СПб.: Искусство-СПБ, 2002. — 672 с.: ил.
  • Терещенко А.В. История культуры русского народа/ А.В. Терещенко. — М.: Эксмо,2007. — 736 с.: ил.