В гостях у Деда Мороза

Новый год – очень душевный и веселый праздник, потому что это морозные узоры на стекле, пушистые снежинки на ладонях, лыжи и коньки всей семьей или с друзьями, горячий шоколад и запах мандаринов, подарки и ёлка, сверкающая множеством огней. Плюс волшебство, потому что в эти дни абсолютно все взрослые превращаются в детей! И совершенно невозможно представить себе этот праздник без главного зимнего волшебника – Деда Мороза, в образе которого слились персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов Мороз Иванович и Святой Николай, считающийся покровителем детей с XVII века.

Современный образ волшебного дедушки – высокий статный старик с белой бородой до пояса, в длинном синем (красном) тулупе, отороченном белым мехом, такой же шапке, в валенках и с посохом в руке. На руках – расшитые рукавицы. Средством его передвижения традиционно является тройка лошадей, а сопровождают Деда Мороза – внучка Снегурочка и лесные зверушки. В дом входит через дверь, а подарки кладет под елку.

В 1999 году у главного волшебника России появилась резиденция в Вологодской области, неподалёку от Великого Устюга. А ещё в Великом Устюге открылась почта Деда Мороза, через которую дедушка стал получать письма от российских детей.

Дед Мороз — главный сказочный персонаж на празднике Нового года. Но далеко не все из нас знают, где живут российские новогодние волшебники.

Так сколько же Дедов Морозов у нас в России? На этот вопрос трудно ответить. Скорее всего, ровно столько, сколько народов населяет нашу большую страну. Истории национальных Дедов Морозов тесно переплетены с культурой каждого народа. Некоторым сказаниям о волшебниках – сотни лет.

Библиотека № 5 подготовила для своих читателей виртуальную новогоднюю выставку «В гостях у Деда Мороза».