Я знаю свои права

Детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав. У ребенка, обделенного заботой и вниманием, нет второй возможности для нормального роста и здорового развития.

«Дети мира невинны, уязвимы и зависимы», – констатирует Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.

В соответствии с этим положением международным сообществом  приняты важные документы, призванные обеспечить защиту прав ребенка во всем мире.

Яковлев Ю.Я.
Ваши права, дети: [конвенция о правах ребенка] / Юрий Яковлев. — Москва: Международные отношения, 1992. — 125, [1] с.: ил.; 22 см.

Книга известного детского писателя Ю. Яковлева посвящена принятой в 1989 году ООН Конвенции о правах ребенка. Это  первый опыт рассказа детям о серьезнейшем международно-правовом документе, посвященном их правам, рассказа яркого, образного, доступного пониманию маленького человека. Автор, говоря с детьми об их правах, обращается к чувствам ребенка: любви к своим родителям, дому, состраданию к тем, кто слаб и немощен, пробуждает в детях достоинство и самоуважение. Эта добрая и очень нужная книжка, безусловно, будет полезна педагогам, родителям, а главное, самим детям.

Усачёв А.

Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых/ А.Усачёв; ил. Т. Кормер. – М.: Эксмо, 2012 г. – 72 с.: ил.

Однажды Маленький Человек узнал, что на свете существует Декларация Прав Человека, в которой написано, что Человек Имеет Право. И Маленький Человек понял, что имеет право жить по совести и защищать права других людей, маленьких и прочих. И что другие люди, маленькие и прочие, тоже имеют на это право. Андрей Усачев рассказал вам вдохновенную историю о Декларации Прав Человека, о борьбе Маленького Человека за свои права и о том, что человек в этом мире вовсе не беззащитен, если верит, что он, Маленький Человек, — не просто винтик в сложной и бессмысленной машине, но имеет право (а также обязанность) быть порядочным и благородным.

Серр, Ален

Я имею право быть ребёнком: [для дошк. и мл. шк. возраста] / Ален Серр; пер. с фр. Михаила Яснова; ил. Орелии Фронти. М.: Самокат, 2016 г; 44 с.: ил.

Права ребенка — это не просто громкие слова на бумаге. Права ребенка важны везде: дома и в школе, во дворе и в больнице, на экране телевизора, компьютера и телефона, в книге и игре. Они должны соблюдаться всеми — ведь дети не всегда могут сами себя защитить, — чтобы из счастливых и защищенных детей выросли умные, добрые и сильные взрослые.
Французский педагог, писатель и издатель Алан Серр рассказывает о правах ребёнка простым, но ярким, как иллюстрации к этой книге, языком, с ритмом и рифмами. А помогает ему на русском языке замечательный переводчик Михаил Яснов.
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Книга о правах человека = Lelivredesdroitsdel’homme: [для мл. и сред. шк. возраста: пер. с фр.] / предисл. Робера Бадентера и Владимира Лукина; ил. Жаклин Дюэм. – [2-е изд.]. – М.: КомпасГид, 2010 г. – 32 с.: ил.

Как рассказать детям — деятелям и гражданам будущего — о правах человека? Текст принятой в 1948 году «Декларации прав человека» слишком абстрактен, комментарии непонятны, учебники скучны. Чтобы выйти из этой ситуации, художница Жаклин Дюэм и правозащитник Робер Бадентер объединились и создали «Книгу о правах человека». Благодаря таланту Жаклин, оригинальный текст Декларации наполнился цветом и ожил. В ней абстракция наполнилась поэзией, в каждой статье поселились замечательные герои, необычные животные и фантастические цветы.
Сухие слова превратились в сказку. Сказку, которая должна стать понятной и близкой реальностью для сегодняшних детей — завтрашних мужчин и женщин.
Для младшего и среднего школьного возраста.

Астахов П.А.

Я отдыхаю/ П.А.Астахов. – М.: Эксмо, 2010 г. 96 с.: ил. – (Детям о праве).

Ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы!

Астахов П.А.

Я и государство/ П.А.Астахов. – М.: Эксмо, 2009 г. 80 с.: ил. – (Детям о праве).

Настоящее издание предназначено для детей среднего школьного возраста. Для них оно, наряду с другими книгами серии, станет первой ступенью на пути правового образования. Ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь право, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы!