Открываем мир Андрея Рублёва

Библиотека № 5 подготовила виртуальную книжную выставку, посвященную великому иконописцу Андрею Рублёву.

Андрей Рублёв родился около 1360/70 года. Свою молодость он провел под Москвой в Троице-Сергиевском монастыре, где и принял монашеский постриг. Позднее жил и работал в Андроников монастыре. Не сохранилось сведений ни о роде Андрея Рублёва, ни о ранних годах его жизни, ни о том, как выглядел внешне. По некоторым данным, был он человеком спокойным, умудренным, высокой нравственности и светлых взглядов на мир.

Важнейшие этапы жизни и творчества художника отмечены его работами над росписью больших и малых храмов. Андрей Рублёв расписывал Успенский собор, собор Рождества Богородицы в Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом. Одна из последних его работ связана с росписью Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Как гениальный художник он вкладывал в писанные им фрески и иконы – свое миропонимание, свой взгляд на людей и события. «В образах Рублёва много небывалого, невиданного, невероятного, несбыточного, и тем не менее его мечты, невыполнимые желания, светлые сновидения необходимы человеку, без них ему было бы недоступно великое и возвышенное» — писал известный искусствовед А. Алпатов.

Андрей Рублёв почитался при жизни выдающимся мастером, но подлинная слава пришла к нему уже после смерти, причем далеко не сразу. Зато слава эта оказалась непререкаемой.

В 1988 году Русская православная церковь канонизировала величайшего иконописца.