Идёт бычок, или Загадки звездного неба

Идёт  бычок, или Загадки звездного неба

В 1973-м году на страницах популярной советской газеты «За рубежом» был впервые опубликован китайский (восточный) гороскоп. Именно тогда мы все неожиданно узнали, что каждый из нас по году рождения принадлежит к одному из двенадцати зверей. Мало того, выяснилось, что и наши характеры наделены качествами тотемных китайских животных.

Существует легенда о чудовище Нянь. Еще в 17 веке до нашей эры, когда государством правила династия Шан, в Китае обитало страшное чудовище Нянь — «гад», который весь год проводил в морской пучине, а перед новогодним праздником вылезал из воды и ходил по селениям, пожирая домашний скот и причиняя вред людям. Поэтому каждый раз крестьяне в канун нового года уходили из сел и прятались в горах, спасаясь от Няня.

И вот однажды в деревню пришел старец и попросился на ночлег, но все спешили скрыться в горах и никому не было дело до нищего старика. Только одна старушка приняла его у себя, дала еды и воды и стала уговаривать его поскорее уйти из деревни. Старец же попросил разрешения остаться всего на одну ночь. Он наклеил на двери красную бумагу и подготовил бамбуковые хлопушки. Нянь, ворвавшись в деревню, очень испугался яркого цвета в окнах, красного цвета на дверях и громкого шума хлопушек.

Так старик спас деревню от разорения, и научил людей спасаться от Няня. С тех пор подготовка к празднованию нового лунного года подходит в традиционном для Китая украшении своего дома преимущественно в красный цвет, а также в зависимости от того, чей год, какого животного, всюду расставляют статуэтки. Зажигаются свечи, тлеет бамбук, а ненужный хлам в канун нового года выбрасывается. И, конечно, как обойтись без фейерверков, которые по обычаю могут прогнать прочь животное уходящего года и приветствовать нового правителя.

Следующий, 2021 год, по китайскому календарю — год Белого быка.

Орионов поясок-три звезды наискосок,
А от правого конца- путь в созвездие Тельца-
Он указывает прямо в красный глаз Альдебарана.
Бык упитан и рогат, правый рог венчает НАТ,
А в носу его горят двести маленьких ГИАД.
Над загривком этой туши вьются семь хрустальных мушек
Познакомиться мы рады со скоплением ПЛЕЯДЫ

Плеяды — рассеянное звездное скопление в созвездии Тельца. Их еще называют семь сестер, потому что Плеяды — дочери Атласа, который по легенде на своих плечах держал небо. А Орион охотился на прекрасных сестер, но ему помешал Зевс,  превратив девушек в голубей, а потом — в звезды. Так и появилось звездное скопление. Когда весной начинались дожди, древние греки считали, что это гиады оплакивают своего брата Гиаса, погибшего во время охоты на львов.

Гиады, или «дождливые», — рассеянное звездное скопление в созвездии Тельца, видимое невооруженным взглядом. Ярчайшие звезды скопления: Гамма, Дельта, Эпсилон и Тета Тельца. Ярчайшая  оранжевая звезда Альфа-Альдебаран — «глаз» Тельца — тринадцатая ярчайшая звезда во всем небе, в скопление не входит. Ее имя переводится как «последователь». Нат –звезда в созвездии Тельца.

Еще одна легенда гласит, что в давние времена в северной части Африки, на берегу Средиземного моря, располагалось богатое государство Финикия — страна пурпура. Правил там гордый царь Агенор. И было у него двое детей: прекрасная дочь Европа и воинственный сын Кадм.

Однажды принцесса пошла в рощу на берегу моря. Она с другими девушками рвала цветы и пела песни. Их-то и услышал бог Зевс. Как только громовержец увидел Европу, так и полюбил ее всем сердцем. Чтобы не испугать девушку, бог не решился явиться к ней во всем своем величии, а превратился в белого быка. Вышел он из-за дерева и положил голову на колени принцессы. «Ах, какой красивый!»- воскликнула Европа и возложила на голову быка венок. Потом спросила: «А можно на тебе покататься?» Ей даже показалось, что бык кивнул. Девушка села на благородное животное, хотела позвать служанок, но бык сорвался с места и бросился вплавь по морю. Сам Посейдон помогал ему. Европа испугалась и расплакалась, а потом воскликнула: «Куда ты везешь меня?» Тут бык признался, что он великий Зевс, и везет ее на остров Крит. На острове они жили долго и счастливо. У Европы родилось трое сыновей. Один из них Минос стал править островом. Пришло время Громовержцу возвращаться на небеса, а Европа вышла замуж за местного князя Астерия Звездного. Кадм долго искал Европу по разным странам и не нашел ее, но домой возвращаться не стал. Он остался в Греции, где основал город Фивы.

В память об этих событиях греки одно из созвездий назвали в честь быка- Телец.

В Египте культ священного быка-тельца Аписа процветал тысячелетия. Он олицетворял собой силу, мощь воспроизведения. У древних народов самым главным было созвездие Тельца, т.к. новый год начинался весной, скотоводство имело огромную роль, и с быком-Тельцом связывали то созвездие, где Солнце как бы побеждало зиму и возвещало приход весны и лета.

Выражение «взять быка за рога» происходит от греческого мифа, в котором Геракл — главный герой. Он спас Крит от сердитого быка, принадлежащего Посейдону, которого он взял за рога и приручил его. Фактически, Геркулес обладал необычайной силой и не было равных ему в силе и храбрости. Для него бык не казался препятствием.
Сегодня фраза «взять быка за рога» является синонимом «противостояниям трудностям». И её используют в речи все народы.