Я Мишка очень славный, в лесу я самый главный

Библиотека №1 им. Н.В. Санеева предлагает вашему вниманию виртуальное знакомство с легендами и мифами о медведях «Я Мишка очень славный, в лесу я самый главный», приуроченное к Дню медведя, который отмечают 13 декабря.

Вы узнаете о том, почему медведя назвали медведем, почему его именем клялись, и что было с тем, кто клятву нарушил. Какое отношение к медведю имеет известное всем выражение «Первый блин комом».

От чего талисман-оберег из медвежьей лапы защищал своего хозяина, какой оберег был самым мощнейшим, каким образом опытные шаманы могли обуздать разбушевавшуюся стихию, и даже избавить младенца от всех болезней.

Также вы познакомитесь с красивыми легендами о созвездии Большой Медведицы и о том, как в Крыму старый вожак стал Медведь-горою…