По страницам истории

В городские библиотеки Петропавловска поступил 11-й номер исторического научно-популярного журнала «Родина». Материалы, опубликованные в нем, вызвали неподдельный интерес. Хочется поделиться своими впечатлениями с нашими читателями.

В год 75-летия Победы постоянный автор «Родины» Николай Долгополов прокомментировал фотографии своего отца, присутствовавшего на Нюрнбергском процессе в качестве корреспондента «Известий» и Совинформбюро. Он рассказывает о том, как держались обвиняемые и обвинители на этом процессе. 10 военных преступников по приговору Нюрнбергского трибунала были казнены, что вызвало удовлетворение автора, хотя он и не считает себя кровожадным человеком.

Главная тема номера – Исход, раскрывается в нескольких статьях, посвященных эмиграции из Советской России. Доктор исторических наук Андрей Ганин рассказывает об эвакуации остатков армии барона Врангеля из Крыма, приводит свидетельства очевидцев, а в статье «Лишние люди» он же кратко повествует о судьбе тех, кого потеряла Россия вместе с первой волной эмиграции. Это такие известные люди, как писатель Аркадий Аверченко, чемпион мира по шахматам Александр Алехин, поэт Константин Бальмонт, писатели Иван Бунин, Александр Куприн, Дмитрий Мережковский, Владимир Набоков, Алексей Толстой; балерина Матильда Кшесинская, композитор Сергей Рахманинов, авиаконструктор Игорь Сикорский, художники Илья Репин и Марк Шагал и многие другие.

В статье «Нам целый мир чужбина…» Максим Макарычев анализирует первые свидетельства воинов русской армии о том, как их встретили вчерашние союзники. На чужбине их ждал голод, холод, тяжелые болезни. Доктор экономических наук Яков Миркин в статье «Покинутый рай» анализирует, почему волны эмиграции выталкивают россиян из своей земли.

В номере так же приведено ранее не публиковавшееся обращение писателя Константина Симонова к Алексею Косыгину о русском кладбище в городе Нагасаки. Это обращение свидетельствует о неравнодушии писателя к сохранению памяти о русских воинах.

Статья Николая Андреева «Основозаложник» рассказывает о том, почему капиталист Фридрих Энгельс, родившийся 200 лет назад, был вынужден изобличать капитализм, о его взаимоотношениях и соавторстве с Карлом Марксом.

К 140-летию со дня рождения Александра Блока в номере помещена статья Вячеслава Недошивина «Последняя Надежда Блока» о его взаимоотношениях с Надеждой Александровной Нолле-Коган, которая была больше другом, чем любовью поэта. Эти странные отношения длились более семи лет вплоть до кончины Блока.

В рубрике Легенды Родины кандидат исторических наук Ольга Чагадаева рассказывает историю самого романтичного символа русской зимы – Птицы-тройки. В допаровозную и доавтомобильную эру бойкая тройка была самым скоростным транспортом в мире. Более быстрого способа доставки грузов, срочных сообщений и пассажиров не существовало.

В статье «Общепит» кандидата исторических наук Миши Мельниченко из рубрики Прожито с Родиной показана история российского общепита от Петра Iдо первых блюд СССР и приведены гастрономические свидетельства из дневников наших соотечественников с 1805 по 1936 год.

Рубрика Научная библиотека Родины открывается статьей доктора философских наук Семена Экштута «СССР минус Сталин», в которой рассекреченные документы заседаний Секретариата ЦК КПСС объясняют, почему вчерашний вождь стал «Фигурой умолчания».

В материале Ольги Рачковской «Александр Суворов в Альпах: война войной, а обед по расписанию» говорится о том, как встречало нашего великого полководца местное население в Швейцарии. Его считали освободителем.

Статья кандидата исторических наук Андрея Сорокина «Турецкая делегация просит прислать образцы предметов вооружения…» знакомит читателя с документами «Особой папки» о международном военном сотрудничестве СССР в 1930-е годы.

Статья кандидата исторических наук Михаила Разинькова «Жизнь на престоле» приводит своеобразные статистические данные о продолжительности жизни членов царской династии Романовых.

Кандидат исторических наук Виктор Алексеев в своей статье «Разносчик – предвестник велокурьера» говорит о востребованности этой профессии в начале 1900-х годов и незаменимости ее во время пандемии.

Завершается рубрика Научная библиотека Родины статьей кандидата исторических наук Ильи Сидорчука «Карась сорвется – щука навернется» об особенностях национальной рыбалки от Александра III до Владимира Ленина. Рыбалка во времена императора Александра считалась неблагородной забавой. Ею занимались женщины и дети, а для мужчин главной забавой считалась охота.

О том, как рыбная ловля развивалась в России и о многом другом вы прочтете на страницах журнала Родина.