Имя победы - СУВОРОВ

Библиотека № 5 подготовила для своих читателей виртуальную книжную выставку «Имя победы – СУВОРОВ», посвященную 290-летию со дня рождения великого полководца Александра Васильевича Суворова.

Александр Суворов – русский полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России. Генералиссимус, генерал-фельдмаршал, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, а также семи иностранных. С 1789 г. носил почётное прозвание граф Суворов-Рымникский, а с 1799 г. – князь Италийский граф Суворов-Рымникский.

Суворов вошел в историю, как один из величайших русских и мировых военачальников. Российская Империя благодаря его таланту оставалась непобедимой державой на протяжении многих лет, смогла увеличить свои территории и разгромить всех захватчиков, и выиграть несколько войн. Его опыт ведения военных действий уникален, он ни разу не держал оборону, все его сражения были исключительно наступательными. Ему удалось укрепить границы России так, что ни один из агрессоров не рисковал их нарушить.

За свою жизнь он завоевал не только звание непобедимого полководца, который не проиграл ни одной битвы и достиг невиданных высот в военном деле, но также славу прекрасного военного теоретика, создавшего свою собственную военную систему и внесшего огромный вклад в искусство войны.

Он был ярким человеком во всех отношениях, и остался в памяти потомков не только как победитель, но и как неординарный человек.

«Учил Суворов в лихих боях

Держать во славе Российский флаг.

Отцом и братом Суворов был,

Сухарь последний с бойцом делил.

В дыму походов, в огне боев

Ковал победу, громил врагов.

Он на Очаков, на Измаил

Победно войско свое водил.

Учил Суворов: «Вперед глядеть!

Уж если встали – стоять на cмepть!»

Суворов, братцы, пример для нас –

Он не терялся в тяжелый час.

За честь Отчизны я жизнь отдам,

Не дам в России гулять врагам.

За честь Отчизны я постою,

В ученье трудно – легко в бою».

Мстислав Левашов