Новинки осени. Выпуск 7. "Почитай мне сказку!"

Если ребенок полюбит чтение, рядом с ним всегда будет надежный друг и помощник. Интерес к чтению зарождается с первых строчек и картинок, и эту связь нужно укреплять с каждой прочитанной книгой. Лучший способ для этого — совместное чтение. Начните со сказок. Читайте вместе — и вы подарите детям теплые воспоминания из детства, приучите к полезному и нескучному досугу, подскажете, где искать ответы на многие вопросы, которые интересуют и малышей, и подростков.

Феликс Зальтен. Бемби. С вопросами и ответами для почемучек. [перевод с нем. В.М. Летучего, коммент. Е. Вязникова] – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 174 с.: ил. – (Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек) 6+

«Бемби – восхитительная книга. Она восхищает не только детей, но и людей, которые уже не имеют счастья быть детьми» (Джон Голсуорси)

Сказка австро-венгерского писателя Феликса Зальтена очень отличается от мультфильма Уолта Диснея, по которому дети в основном и знакомятся с Бемби. Книга, изданная в серии «Лучшие рассказы о природе» дает возможность читать авторский текст сразу с комментариями известного биолога, тем самым получая ответы на все «почему?», возникающие у современного горожанина при чтении книг о природе.

В оформлении использованы иллюстрации российских художников и фотографии, представленные банком Shutterstock

Сказки Италии / худож. А.А. Кузина; [перевод Ю. Фокиной, С. Ильина].– Москва: Издательский дом Мещерякова, 2019. – 96 с., ил. – (Сказки народов мира) 6+

Издатель серии, Вадим Мещеряков, сопроводил  книгу словами: «Серия «Сказки народов мира» задумывалась мной, чтобы спустя много лет читатель вспомнил, как однажды познакомился с волшебными сказками разных стран, и на душе у него вдруг стало тепло и уютно».

В отличии от литературных, итальянские народные сказки издаются в нашей стране не часто. В книге собраны самые знаменитые и увлекательные из них.

Приключения заколдованной принцессы Ренцоллы, верного и отважного Бенсурдату, глупого, но хитрого Антонио и других героев перенесут читателя в королевский дворец, подводное царство и в гости к добродушному великану.

Озорные иллюстрации к сказкам нарисовала Анна Кузина – комиксист, художник-иллюстратор детских книг и аниматор из Москвы. Её работы участвовали в различных фестивалях: «Коммиссия», «Мультиматограф» и «Бумфест», а также на Открытом Российском фестивале анимационного кино.

Редьярд Киплинг. Рикки-Тикки-Тави и другие истории из Книги джунглей. [перевод с англ. Яз. Е. Чистяковой-Вэр]. – Москва: Эксмо, 2018. – 224с. – (Классика в школе) 6+

В сборник включены произведения английского писателя, лауреата Нобелевской премии в области литературы Редьярда Киплинга, которые изучают  по  школьной программе в начальных классах. Истории о Маугли, человеческом детеныше из Волчьей Стаи, и о бесстрашном мангусте Рикки-Тикки-Тави — это истории из «Книги Джунглей». Но почему в  ней же Киплинг поместил истории о Белом Котике с острова Св. Павла в Беринговом море и об эскимосском мальчике Котуко? Может быть, потому что Заветные Слова всего живого на Земле: «Мы с вами одной крови, вы и я». Кроме хорошо известной российскому читателю сказки «Рики-Тикки-Тави» в книгу вошли «Слуги Её Величества», «Маленький Тумаи», «Чудо Пуруна Бхагата» и другие истории. Они откроют детям творчество Киплинга совсем с иной стороны. А если захочется сова вернуться к сказкам – перечитайте «Рикки-Тикки-Тави» и пересмотрите с детьми замечательный мультфильм -экранизацию Александры Снежко-Блоцкой.

Белла Свифт. Собачка, которая мечтала о доме. [перевод с англ. О.П. Бурмаковой]. — Москва: Эксмо, 2020. – 144 с., ил. – (О чем мечтают зверята?) 0+

Однажды грязная и голодная дворняжка Рози забрела в сад при королевском дворце. И повстречала там девочку, которая оказалась…принцессой. Но дворняжке не место во дворце, даже если она подружка принцессы. Или это не так?

Белла Свифт — редактор детских книг, написавшая множество успешных детских книжных серий под разными псевдонимами. Она живет в Лондоне с мужем, двумя дочерями и домашним котом, но мечтает завести собаку. В серии «О чем мечтают зверята?» вышли книжки про фламинго, ламу, и целых пять книг про мопса. Видимо, Белла Свифт мечтает именно о мопсе!

Все иллюстрации взяты из свободных источников сети Интернет.

За новыми книгами и хорошим настроением приходите в Информационно-библиотечный центр по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Индустриальная, 19.

Мы работаем ежедневно, кроме воскресенья, с 11 до 18 часов.

+7(4152) 305-279, 305-281.