Спасибо, не курю!

Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира, в том числе и в России, по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака отмечается Международный день отказа от курения.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости,  вовлечению в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.

В России 31 миллион мужчин-курильщиков и 13 миллионов курильщиц-женщин. И проблема даже не в том, что их так много, а в том, что большинство хотели бы расстаться с сигаретой, но у них это не получается.

О курении уже не говорят как о вредной привычке – это зависимость сродни наркотической. Никотин воздействует на Н-холинорецепторы, активируя систему вознаграждения и вызывая у человека субъективное чувство удовольствия. При регулярном поступлении рецепторы становятся менее чувствительными. В результате сигарета нужна курильщику уже не для того, чтобы испытать удовольствие, а для того, чтобы перестать испытывать неприятные ощущения, вызванные недостатком никотина.

Именно поэтому бросить курить так сложно: мы страдаем от плохого настроения, неспособности сосредоточиться, а заодно и от приступов волчьего аппетита (надо же хоть чем-то себя порадовать!). Через 3 недели полного воздержания от никотина бывший курильщик снова становится способным думать и быть счастливым без сигареты. Но выдержать эти три недели, мало кому удается. И даже тех, у кого получается, 75 % в течении года вновь возвращаются к сигарете.

Стать никотинозависимым очень легко. Как говорят ученые из Университета Восточной Англии, с первой затяжки, если закурить в 10-11 лет.

При курении во время беременности, утверждают исследователи из Университета Калгарии, никотин влияет на развитие эмбриона: на мозг, дыхательную и иммунную функции. Как результат — у младенцев повышаются риски асфиксий и развития сердечно-легочной нестабильности. Кроме того, они рискуют родится  никотинозависимыми.

По данным американского онкологического общества, лишь 4 – 7% людей способны отказаться от сигарет с одной попытки, без лекарств или иной помощи. Остальные либо мучаются всю жизнь, либо, все-таки, бросают курить с помощью таблеток на основе цитизина, никотиновых пластырей и никотиновой жвачки. По заявлению клиники Майо (США), эти способы на сегодняшний день признаны самыми эффективными.

Даже заядлые курильщики со стажем знают, что курить — не просто вредно, а опасно для жизни. Но отказаться от курения не могут. Статистика говорит, что расстаться с привычкой удается только одному из двадцати пытавшихся. Государство активно помогает гражданам: повышает цены на сигареты, запрещает дымить в общественных местах, продавать сигареты в открытых боксах и рекламировать их. По данным ВЦИОМ, в 2018 году количество курильщиков в России составило примерно 30%, а еще 10 лет назад их было почти 40%. Это значит, что предпринятые меры работают, но пока недостаточно эффективно. По словам психологов, важная составляющая привычка курить – это эмоциональная зависимость. Справиться с ней помогает принцип замены. Альтернативные средства доставки никотина позволяют «курить без сигарет», то есть получать все тот же никотин, но из менее вредных для здоровья источников, с последующим плавным отказом от него. На сегодняшний день среди альтернативных средств наряду с фармакологическими способами активно используются электронные сигареты. В их защиту ученные и врачи говорят о том, что в пару уровни вредных веществ, в среднем на 95% ниже, чем в сигаретном дыму.

В сигаретах табак нагревается до 900 градусов, происходит пиролиз табака, и выделяются полициклические углеводы – канцерогенные вещества. Поэтому переход на электронные устройства меньше вредит здоровью, чем курение сигарет. Электронные сигареты предназначены как раз для тех, кто в силу разных причин не может или не хочет бросить курить, но желает снизить риск для своего здоровья. С этой задачей электронные устройства справляются, но пока нельзя сказать, что сами они абсолютно безвредны.

В то же время есть опасения, что в случае ограничений доступа к информации об альтернативных, менее вредных продуктах курильщики будут вынуждены продолжать курить сигареты.

Тем же, кого всерьез беспокоит собственное здоровье, лучше всего совсем отказаться от потребления никотина. Почему бы не сделать это в ноябре, когда проходит Международный день отказа от курения.

Используемая литература: ж «Здоровье», 2019 — № 5. – с. 10 (ил.).