Писатель на все времена

30 октября 1821 года в правом флигеле Мариинской больницы для бедных, отведенном под казенные квартиры, в семье врача М. А. Достоевского родился второй сын, Федор.

Жизнь большой семьи (четыре брата и три сестры) была полная, с нежной и любящей матерью, с заботливым и иногда излишне требовательным отцом, с няней, рассказывающей интересные сказки. В «Дневнике писателя» Достоевский вспоминал: «Мне было всего десять лет, когда я уже знал почти все главные эпизоды русской истории Карамзина, которого вслух по вечерам читал нам отец». Отец заставлял детей читать и Жуковского, и молодого поэта Пушкина, преклонение перед гением которого, Достоевский пронес через всю жизнь. Он сохранил хорошую память о своем детстве, и эта память отразилась в его творчестве.

Так, в последнем романе «Братья Карамазовы», Алеша Карамазов обращается с речью к товарищам мальчика Илюшечки, на его похоронах: «Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома».

16 января 1838 года Федор Достоевский был зачислен в Главное инженерное училище в Петербурге. Он держался там особняком и казался нелюдимым дворянским сынкам, которые могли говорить о чем угодно, только не о литературе. Одинокий и мечтательный, он жестоко страдает от контраста между счастливым детством и новой казенной обстановкой.

В октябре 1844 года подпоручик Федор Достоевский выходит в отставку и становится профессиональным литератором. «Насчет моей жизни не беспокойся, — пишет он брату.- Кусок хлеба я найду скоро. Я буду адски работать. Теперь я свободен». И все же профессия инженера оставила след в творчестве писателя. Это и четкая конструкция его романов, и восприятие Петербурга как города, в котором «архитектурные линии имеют свою тайну».

С рукописью первого литературного произведения, романа «Бедные люди», знакомится Белинский, который страстно поверил в гениальность автора. Успех раскрыл перед Достоевским двери петербургских салонов. Сочетанием хвастовства и хлестаковщины полны его письма к брату: «Всюду почтение неимоверное, любопытство насчет меня страшное. Я познакомился с бездной народа, самого порядочного. Князь Одоевский просит меня осчастливить его своим посещением, а граф Соллогуб рвет на себе волосы от отчаянья. Я не могу даже раскрыть рта, чтобы во всех углах не повторяли, что Достоевский что-то сказал, Достоевский что-то хочет делать…» Ошеломленный и засыпанный похвалами компетентных в литературе людей, он не мог скрыть своей гордости перед другими молодыми авторами и слишком явно высказывал высокое мнение о своем писательском труде.

Следующее произведение «Двойник» поднимает тему бедного человека, мечтающего о власти. С одной стороны герой презирает людей, ездивших в голубых каретах, а с другой завидует им и желает стать таким же. Белинскому понравилась оригинальность странной темы, но обращает внимание Достоевского на затрудненное изложение своих мыслей. Журналистская критика дала резко отрицательную оценку «Двойнику» за растянутость, что привело писателя к нервной болезни. Но эта тема впоследствии была полностью реализована в последнем романе «Братья Карамазовы».

Достоевский никогда не изображал жизнь в неторопливом и спокойном течении. Мир, нарисованный им в «Преступлении и наказании», «Идиоте», «Бесах», «Подростке» казался многим современникам писателя взвинченным и хаотичным. Но это мир напряженных исканий. Социальное разъединение людей порождает зло в их душах, толкает героев на путь сопротивления. Поэтому романы Достоевского, с их философской мыслью, близки людям нашего времени.