"Война вошла в мальчишество моё..." Часть 9.

Не обожжённые сороковыми,
Сердцами вросшие в тишину, -
Конечно, мы смотрим глазами иными
На вашу большую войну.
Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенёс.
… Конечно, мы смотрим иными глазами -
Такими же, полными слёз.
Юрий Поляков

Вшивкова Раиса Ивановна

Родилась  Раиса в селе Будище Черниговской области Гремяченского района в 1939 году в семье Ивана Александровича и Ульяны Васильевны Бондарец. Девочке было всего два года, когда началась Великая Отечественная Война. В первые же дни отец ушёл на фронт. Больше семья ничего о нём не слышала – до сих пор Иван Александрович Бондарец числится пропавшим без вести.

На Черниговщину война пришла ранней осенью 1941 года. Село заняли немцы. Самую младшую сестру матери Раисы – Ирину угнали в Германию, а среднюю – Марию заставили работать на валке леса, как и других женщин.

С самого начала войны в районе начало действовать партизанское движение. Мама была связной. В 1942 году дальний родственник – полицай выдал её немцам. Ульяну нашли в погребе собственного дома, где она пряталась с маленькой Раей. Схватили женщину вместе с дочерью. Через несколько дней Ульяну вели на расстрел. На руках у неё была маленькая дочь. В последний момент сестра Мария, бежавшая рядом, сумела выхватить Раю из рук матери и спасти её. Ульяна погибла.

Оставшись сиротой Рая несколько лет жила с тётей Марией, которая, несмотря на юный возраст, заменила ей мать. Вдвоём испытали много лишений – и голод, и разруху, и бомбёжки. Несколько раз их обоих засыпало во время артобстрелов землёй в окопах, после чего маленькую Раю мучили кошмары. После одной бомбёжки, особенно сильной, Раиса долго не могла говорить. В 1946 году их обоих вызвала к себе самая старшая сестра Матрёна, ещё до войны вышедшая замуж и поселившаяся в Приморье. Так Раиса оказалась в деревне Уфимка Пожарского района Приморского края. Тётка не жаловала, заставляла много работать, а её муж Остап принял Раю как дочь, и она сразу стала звать его отцом. Девочка росла любознательной, очень любила читать.

В 1952 году Остап завербовался арматурщиком на Камчатку. Вместе с ним поехала вся семья. Через тринадцать лет все вернулись обратно в Приморский край, а Раиса осталась, потому что Камчатка стала для неё за эти годы настоящим домом. Здесь нашла своё счастье, родила двоих детей. Все невзгоды своей жизни переживала с огромной стойкостью и терпением, излучая оптимизм и любовь к людям. Заботливая и любящая жена, мама и бабушка четверых внуков.

Многие годы работала в Моргидрострое, СРУ Камчатского Морского пароходства. На пенсию вышла из областного УВД, где проработала секретарём 15 лет. Имеет звание «Ветеран труда». Будучи на пенсии,  работала в течение 10 лет техническим работником в библиотеке №5, создавая атмосферу тепла и уюта для её коллектива и читателей не только своим трудом, но и широтой своей души и добротой своего сердца.