Доблесть

Библиотека №1 им. Н.В. Санеева подготовила виртуальное мероприятие к Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечают 10 ноября. В этот день в 1917 году Народный комиссар внутренних дел Алексей Иванович Рыков подписал постановление «О рабочей милиции».

Многие поколения наших людей выросли на примере доброго и справедливого милиционера, образ которого создал Сергей Владимирович Михалков в поэме «Дядя Степа». Слова «Я в милиции служу потому, что службу эту очень важной нахожу!» стали крылатыми. Но не все знают, что у Дяди Степы был прототип.

Слова «Наша служба и опасна и трудна» можно применить к сотрудникам внутренних дел Камчатки. Возле здания краевого МВД установлена памятная доска с надписью «Вечная память сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга».

Из предложенного материала вы узнаете о сотрудниках, отдавших свою жизнь, и о том, как увековечена их память.