"Спешите любить, творить, пьянить себя мечтой..."

«Позабыв про горе и страданье, -

Верю я, что кроме суеты,

На земле есть мир очарованья,

Чудный мир любви и красоты».

И. Бунин

Иван Алексеевич Бунин – величайший и общепризнанный мастер слова, воплотивший в своих стихах и прозе «трагическую хвалу всему сущему», неразрешимую загадку русской души, а также веяния и искания своего беспокойного времени. Он был первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии.  Всего в тот год на премию номинировалось 27 человек, Среди соперников Бунина были: Максим Горький, Дмитрий Мережковский, Эптон Синклер, Хосе Ортега-и-Гассет.

Биография Бунина богата яркими событиями.  Знакомясь с интересными фактами о Бунине, важно знать, что он пророчески предсказал свою смерть. В своей последней дневниковой записи Иван Алексеевич сокрушается, что уже совсем скоро “судьбы всего мира” будут ему неизвестны.

Библиотека №5 предлагает вашему вниманию виртуальный литературный час о жизни и творчестве писателя, подготовленный в год 150-летия со дня его рождения.