Новинки октября. Выпуск 4. Готика Гоголя.

Накануне жутковато-веселого Дня всех святых кто ж не любит пощекотать нервы за пересмотром старой доброй классики в жанре хоррор и чтением «черных» романов? И дома, за кофе с тыквенным пирогом, и в библиотеке, у книжной выставки, декорированной бумажными летучими мышами и черепушками, нас ждут леденящие душу истории о привидениях, страшных тайнах, родовых проклятиях – словом, обо всем, что составляет готический роман. Напомним: этот жанр прозы с элементами сверхъестественного, таинственных приключений, фантастики и мистики основан на приятном читателю ощущении ужаса. Название он получил от архитектурного стиля, поскольку действие романов часто разворачивается в старых готических замках — символах Средневековья.

Готический роман, а следом и отпочковавшаяся от него «литература ужасов» традиционно считается прерогативой англоязычной литературы. Но русская классика может дать сто очков вперёд любой зарубежной жути. Проверим? «Ты открываешь дверь, а там он – свисает с балки, и его лицо уже опухло и почернело. А затем вдруг глаза распахиваются и выкатываются из глазниц! Он ВИДИТ тебя, и он рад, что ты пришел»( Стивен Кинг «Жребий Салема») И это называется «страшно»? Ха! То ли дело Гоголь наш, Николай Васильевич!

«Крест на могиле зашатался, и тихо поднялся из нее высохший мертвец. Борода до пояса, на пальцах когти длинные, еще длиннее самих пальцев. Тихо поднял он руки вверх. Лицо все задрожало у него и покривилось. Страшную муку, видно, терпел он. «Душно мне, душно!» — простонал он диким, нечеловечьим голосом. …Зашатался другой крест, и опять вышел мертвец, еще страшнее, еще выше прежнего; весь зарос, борода по колена, и еще длиннее костяные когти. Еще диче закричал он «Душно мне!» — и ушел под землю. Пошатнулся третий крест поднялся третий мертвец. Казалось, одни только кости поднялись высоко над землею. Борода по самые пяты; пальцы с длинными когтями вонзились в землю. Страшно протянул он руки верх, как будто хотел достать месяца, и закричал так, как будто хотел достать месяца, и закричал так, как будто кто-нибудь стал пилить его желтые кости…»

Это отрывок повести Гоголя «Страшная месть» (1831) из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Так сложилось, что главным произведением «Вечеров…», в том числе благодаря талантливым экранизациям, стала праздничная «Ночь пред Рождеством». А самым страшным произведением Гоголя – опять же, во многом благодаря экранизации 1967 года, считается «Вий» из сборника «Миргород». Однако для чтения под Хэллоуин, в «Вечерах на хуторе близ Диканьки»что ни повесть – то находка. Это и «Вечер накануне Ивана Купала», и «Заколдованное место», и отдельные страницы «Майской ночи, или Утопленницы». Но «Страшная месть превосходит их всех запредельно страшным сюжетом и мастерским нагнетанием ужаса. Жаль тех школяров, кто из-под палки выучил хрестоматийный отрывок про «Чуден Днепр при тихой погоде…» и упустил действительно великолепный хоррор.

Настоятельно рекомендуем перечитать «Страшную месть» и другие, подходящие под настроение повести Гоголя в новом издании:

Николай Васильевич Гоголь. Вечера на хуторе близ диканьки. Вий. /вступительная статья и комментарии В. Горпинко. -Москва: АСТ, 2019. – 343 с., ил. – (Мировые шедевры. Иллюстрированное издание).

Почему именно это издание: весь гоголевский текст сопровождают подробнейшие, интереснейшие комментарии с иллюстрациями. Они расположены на полях страниц и за ними не нужно нырять в конец книги или выискивать в сносках под текстом. Для читателя не останется ни одного непонятного слова, названия предмета или исторического события. По этой причине читать Гоголя в издании «Мировых шедевров» не только упоительно интересно, но и полезно.

А чтобы не оставалось сомнений в готической составляющей и соответствии сезону, еще одна выдержка из «Страшной мести»: «…и доныне стоит на Карпате на коне дивный рыцарь, видит, как в бездонном провале грызут мертвецы мертвеца, и чует, как лежащий под землею мертвец растет, гложет в страшных муках свои кости и страшно трясет всю землю…»

Приятного чтения!