Страна непобедима, когда един народ!

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку, посвящённую Дню народного единства.

В этот день, 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года, была спасена Россия. Добровольчество и самопожертвование – вот что характерно для этого дня. Россия спасена людьми, вставшими, не смотря на сословную принадлежность, под один стяг. Впервые вышло народное ополчение, которое возглавляли представители разных сословий, культурно – социальных слоев, разного уровня воспитания, образа мышления — КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ и КУПЕЦ КУЗЬМА МИНИН.
Этому событию предшествовал сложный период нашей истории, так называемое «смутное время». Смутное время – период в истории России с 1598 года, начавшийся после смерти в 1584 году царя Ивана Грозного.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение под предводительством Минина и Пожарского сумело 4 НОЯБРЯ 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Подвиг народов России в период Смутного времени является ярким проявлением патриотизма, высокой ответственности и самоотверженности многих простых и именитых граждан, вставших по зову сердца на защиту своей Родины. Память о тех событиях должна сохраняться в нашем сознании, а особенно молодого поколения, как предупреждение о возможных трагических последствиях для страны и народа.

На долгие годы этот праздник победы русского народа был забыт и оставался лишь в православном календаре – как праздник иконы Казанской Божией Матери. Теперь каждый год 4 ноября мы вспоминаем, как в далеком 1612 году наши предки объединились против интервентов, пытавшихся захватить русский престол, объединились, несмотря на все различия, ведь и тогда Возобновленный праздник назван Днем Народного Единства.

Благодаря подвигу сынов русского народа наша Родина остаётся великой и свободной.

Виртуальная выставка рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей нашей страны. Желаем вам приятного просмотра, а также увлекательного чтения представленных на виртуальной выставке книг и журналов!