Удивительный мир животных

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку, посвящённую Всемирному Дню защиты животных «Удивительный мир животных».

Нет более незащищенных и беспомощных в современном высокотехнологичном мире живых существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человеческого социума, его развития и бесцеремонного внедрения в природу. Привлечь внимание общественности к проблематике содержания животных в зоопарках, в цирках, их существования в дикой среде призван Всемирный день охраны животных.

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Этот день предлагает всем жителям планеты задуматься и осознать свою роль в охране природы и ее представителей, принять возможное участие в спасении от вымирания многих видов животных и птиц.

Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Желаем вам приятного просмотра, а также увлекательного чтения представленных на виртуальной выставке книг и журналов!