Настоящий русский поэт, сценарист, драматург, прозаик Александр Галич

«Галич» — литературный псевдоним русского поэта, прозаика и исполнителя собственных песен Александра Ароновича Гинзбурга, составленный из букв собственных фамилии «Г», имени «Ал» и отчества «ич».

Александр Аронович родился 19 октября 1918 года в Екатеринославе (сейчас Днепр). В 1920 году семья Гинзбургов переехала в Севастополь, а через три года в Москву. Еще школьником Александр написал свое первое стихотворение «Мир в рупоре», которое было напечатано в мае 1932 года в газете «Пионерская правда». После девятого класса юноша поступил практически сразу в Литературный институт и Оперно-драматическую студию Константина Станиславского. Но вскоре бросил Литературный институт, а после смерти Станиславского и Оперно-драматическую студию и перешел в театральную студию Алексея Арбузова и Валентина Плучека. В 1940 году у студийцев прошел первый спектакль «Город на заре». Это был дебют Александра Галича в драматургии, он был одним из соавторов этой пьесы, сыграл комсорга стройки Борщаговского и написал песни для постановки.

Во время Великой Отечественной войны Галич был освобожден от службы из-за врожденного порока сердца. Он устроился в геологоразведочную партию и отправился на Северный Кавказ. В городе Грозном попал в местный драматический театр, в котором проработал до декабря 1941 года. Отсюда уехал в город Чирчик под Ташкентом, где в эвакуации его учитель Арбузов начал формировать театральную группу из бывших студийцев.

В 1946 году Александр Гинзбург взял псевдоним «Галич» и под этим именем создал пьесу «Вас вызывает Таймыр» в соавторстве с Константином Исаевым. Пьеса стала очень популярной: она шла по всей стране и даже за рубежом. А уже отрепетированную пьесу «Матросская тишина», написанную для только что, создавшегося театра «Современник» запретили к показу, заявив, что автор искаженно представляет роль евреев в Великой Отечественной войне. Этот эпизод Галич потом описал в автобиографической повести «Генеральная репетиция» (1973). Впервые зрители увидели эту постановку уже после смерти автора в 1988 году.

В 1955 году Александра Галича приняли в Союз писателей СССР, а через несколько лет он стал классиком советской драматургии и одним из ярких представителей жанра русской авторской песни, наряду с Владимиром Высоцким и Булатом Окуджавой. Основной темой песен стали проблемы, которые он ранее поднимал в своих произведениях: репрессии, цензура, еврейский вопрос, проблема отцов и детей. На официальных мероприятиях произведения барда исполнять было запрещено и он выступал на так называемых «квартирниках». Его песни передавали друг другу в магнитофонных записях, благодаря, которым он становился все более популярным. В 1968 году в Академгородке Новосибирска прошел фестиваль бардовской песни, проведенный клубом ученых «Под интегралом». На этом фестивале состоялся единственный публичный концерт Александра Галича в СССР, где он исполнил песню «Памяти Пастернака». После чего разразился большой скандал и клуб закрыли.

В 1969 году в зарубежном издательстве НТС «Посев» вышла первая книга Галича – «Песни». Это послужило причиной исключения поэта из Союза писателей СССР и Союза кинематографистов. По всей стране были сняты со сцены спектакли по его пьесам, легли на полку фильмы по его сценариям. Началась травля писателя в печати. Ущемлялись его права как автора и исполнителя песен, преграждая путь к дальнейшему развитию карьеры.

В 1974 году Александр Галич был вынужден эмигрировать из СССР. Первое время он жил в Норвегии, где выпустил свою первую виниловую пластинку «Крик шепотом» с 12 композициями. Затем переехал в Мюнхен, где работал на радио «Свобода», вступил в Народно-трудовой союз российских солидаристов – политическую организацию русских эмигрантов. В изданиях союза публиковал свои произведения. Последние два года Александр Аронович жил в Париже.

15 декабря 1977 года на 60-м году жизни Александр Галич трагически погиб от удара электрическим током при подключении антенны к телевизору.

На следующий день после смерти поэта два московских театра – на Таганке и «Современник» — в антрактах провели митинги его памяти.

Александр Галич был похоронен 22 декабря 1977 года, недалеко от Парижа, на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

В 1988 году по ходатайству дочери поэта, Алены Архангельской, Александра Галича, восстановили в Союзе кинематографистов и в Союзе писателей СССР.

Дискография:

• «Новосибирск 1968 год» (1968)
  • «Александр Галич» (1971-1972)
  • «Когда я вернусь» (1967-1974)
  • «Крик шепотом» (1974)
  • «Галич в Израиле» (1975)
  • «Ночной дозор» (1990)
  • «Memory» (1994)
  • Фильмография:
  • «В степи» (1951)
  • «На плоту» (1953-1954)
  • «Трижды воскресший» (1960)