Разгульный лирик и имажинист.

Сергей Есенин прожил яркую, короткую, как мгновенье, жизнь. Всего тридцать лет! Более половины из них он провел на родине, в рязанском крае. Здесь корни народности поэзии Есенина. И костер зари, и плеск волны, и серебристая луна – вся красота родного края с годами отлилась в стихи, полные любви к русской земле.

Сергей Есенин родился 21 сентября (3 октября) 1895 года в селе Константинове. В трехлетнем возрасте был отдан на воспитание родителям матери. Старики были богомольны и придерживались старых религиозных обрядов. В их доме часто собирались нищие и калеки, которые распевали духовные стихи. Дед знал очень много народных песен и сказок.

С пяти лет Сергей научился читать. Сначала это были толстые книги духовных писаний, но потом пошли и книги для домашнего чтения, и произведения русских классиков. В девять лет Есенин поступил в земское училище, где часто, после уроков, оставался и вслух читал одноклассникам стихи. В школе были книги Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Окончил он его с похвальным листом и отличными оценками. В качестве подарка ему было вручено несколько книг и портрет Гоголя (это был год столетия со дня рождения писателя).

Первые стихи Есенина были подражаниями деревенским частушкам, которых он знал великое множество. Но осознание себя поэтом пришло к 16-17 годам, к последнему году обучения в Спас-Клепиковской церковно-учительской школы. Его преподаватель словесности Евгений Михайлович Хитров заметил в них нечто самобытное и свежее. В мае 1912 года Есенин получил аттестат «учителя школы грамоты». Прощаясь, Хитров советовал ему всерьез заняться литературой, сблизиться с поэтами, войти в их творческую среду. Сделать это можно было только переехав в один из центров культурной жизни страны – в Петербург или Москву.

Жизнь в столицах была впроголодь и без постоянного пристанища. Но здесь Есенин знакомится с Блоком, Городецким, Горьким, Маяковским. Первые опубликованные стихи показали его как талантливого поэта-лирика:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

О Есенине заговорили как о художнике с будущим. Природа у него дышит, живет: «лижут сумерки золото солнца», «как метель, черемуха машет рукавом», «поет зима – аукает».

Революция открыла Есенину путь к массовому читателю. Никогда ранее он не имел такого широкого контакта с читательской аудиторией, какой установился в послеоктябрьские дни. Центрами литературной жизни становились маленькие клубы, столовые, кафе, небольшие подвальчики на людных улицах, где можно было выпить кофе из суррогата с сахарином. Там проходили диспуты, литературные «чемпионаты», споры враждующих групп и течений.

Таким было и «Кафе поэтов», где родилось новое литературное направление – имажинизм, сыгравший в жизни Есенина неблагоприятную роль. Имажинисты представляли собой малочисленную группу, пытавшуюся привлечь к себе внимание публики экстравагантной внешностью и скандалами. Есенин быстро разочаровался в их программе, но разорвать на бытовом уровне оказалось нелегко. Он пропадал на дружеских попойках. Так возник цикл «Москва кабацкая». Но в 1924 году он объявляет о своем разрыве с ними.

Большим событием в жизни Есенина стала поездка в закавказские республики. Здесь появляются «Персидские мотивы» — шедевр есенинской лирики:

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ, ты моя, Шаганэ.Есенин всеми силами стремился вырваться из нездорового окружения. Но вернувшись в Москву, он снова слышит, что его лирика никому не нужна. «Друзей» устраивали пьяные скандалы Есенина.

26 ноября 1926 года Сергей Есенин был принят в психоневрологическую клинику. Здесь он не только лечился, но и писал. В клинике были написаны: «Клен ты мой опавший…», «Ты меня не любишь, не жалеешь…».

Ослабленный болезнью, поэт не выдержал очередного приступа депрессии и 27 декабря 1925 года покончил с собой в номере гостиницы «Англетер», в Ленинграде.

Имя Сергея Есенина будет всегда любимо народом. Его стихи добрые и светлые. Они воспитывают чувство красоты и любви к Родине, в их основе лежит высокая человечность.